Как защитить права несовершеннолетнего и предотвратить лишение жилья - бабушка против внука

• г. Москва

Бабушка хочет выписать из муниципальной квартиры, своего внука по достижении им 18-летия, как не воспользовавшегося своим правом проживания. Проживать с бабушкой нельзя, т.к. живет она с пьющим сожителем. Как защитить права ребенка и не дать лишить его жилья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! увы, никак.

Добрый вечер! Она не сможет его просто так выписать, это невозможно

Для этого достаточно оплачивать коммунальные услуги за ребенка.

Бабушка допустила тактическую ошибку, и серьезную. Тем самым, понизив свои шансы в разы. Конечно, при условии, что Вы этой ошибкой грамотно воспользуетесь...

Николай, Вам следует подать на бабушку иск о вселении и нечинении препятствий пользованием жилой площадью. Кроме того, обратитесь в Управляющую компанию с просьбой разделить коммунальные платежи на внука и бабушку. Если УК Вам откажет - обращайтесь в Суд. После этого, Вы лишите бабушку всех шансов выписать внука, при условии, если внук будет регулярно оплачивать свою долю в коммунальных платежах. Кроме того можете несколько раз обратиться с заявлением к участковому и сослаться на то, что бабушка не позволяет проживать внуку в квартире. Главное, чтобы заявления были зафиксированы, и Вы сможете их использовать в качестве доказательств в суде. Удачи!

Николай, по достижении 18 лет внуку нужно первому обратиться в суд с иском о вселении. Это формальность, но решение суда о вселении защитит его в случае подачи иска бабушкой.