Проблемы с наследством - как защитить свои права после выяснения о собственности отца на участок под домом?

• г. Саранск

После развода в 1978 году решением суда родители разделили дом по 1/2 доле каждому. Земля под домом не была оформлена. Фактически дом был разделен на 2 части, имеющие изолированные выходы и земельные участки, обособленные друг от друга и огороженные. После смерти матери ее доля по завещанию осталась мне, дочери. Решением суда я признала долю частью жилого дома. В 2015 году умер отец, стали с его новой женой оформлять наследство и выяснили, что отец уже после развода, в 90-е годы получил документ о праве собственности на весь участок под жилым домом. Сейчаст этот участок тоже входи в наследственную массу. Но ведь часть его используется мной уже длительный срок. Да и не было оснований предоставить ему этот участок в собственность. С новой женой диалог не получается. Шестимесячный срок для принятия наследства еще не истек. Что я сейчас могу сделать, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

вам надо найти себе юриста т.к. вам придется обращаться в суд.

Простите, а с каким иском и к кому обращаться. отец то умер, наследство не оформлено...

Здравствуйте. Но Вы же наследница первой очереди, так что, судя по вопросу, Вам для начала надо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Вы не указали в своем вопросе о наличии других наследников первой очереди, кроме Вас и вдовы. Так что половина земельного участка. все равно Вам причитается, даже если Вы не будете обращаться в суд. Равно как и половина от его части дома (если нет завещания).

Но вообще-то, по-видимому, нужно также обратиться в суд о признании приватизации участка отцом недействительной и исключении его из наследственной массы. Ответчики: администрация и вдова.

Бог Вам в помощь.