Имеет ли подозреваемый, отбывающий наказание по ч.3 ст. 111 УК РФ, право на амнистию 2015 года по ст. 116 УК РФ?

• г. Норильск

Дело в том что преступление по части 1 статьи 116 УК РФ было совершено летом 2014 года но частная жалоба была подана только в марте 2016 года. Подозреваемыи еще не осужден. Сейчас с 2015 года отбывает наказание по п. а ч.3 ст 111 УК РФ. Ранее был судим но судимости погашены. Имеет ли он право на амнистию 2015 года по статье 116?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право.

Но везде пишут что амнистия действует пол года

Пол года это срок не пресекательный, а установлен прежде всего для судов и др. госорганов, чтобы они в это срок уложились и пересмотрели все дела, подпадающие под амнистию. Если же дело поступает только сейчас в суд, то амнистировать обязаны

То есть при его ходатайстве на амнистию дело даже рассматривать не будут?

Решение о прекращении преследования вследствие акта амнистии будет принято в судебном заседании.