Банк Москвы закрылся в Воронеже - проблемы с оплатой кредита через банк-партнер ВТБ 24

• г. Воронеж

Я являюсь клиентом Банка Москвы в г. Воронеж. С февраля месяца офис данного банка в нашем городе закрылся и оплату по моему потребительскому кредиту мне сказали вносить через банк-партнера ВТБ 24 через кассу по счету кредитного договора. Мои платежи должны быть до 24 числа каждого месяца. 29 марта мне поступило два звонка от банка ВТБ 24 о том, что у меня есть задолженность перед ними и что я теперь являюсь клиентом банка ВТБ 24. Мой последний платеж был произведен 18 марта в пользу Банка Москвы. 24 марта я звонила на горячую линию БМ, где все звонки записываются, мне подтвердили, что по программе мой платеж успешно прошел. 29 марта я также позвонила на горячую линию БМ, мне сказали, что мой договор передан в банк ВТБ 24 15 марта, поэтому на данный момент никаких платежей они не видят. НИКАКОГО оповещения об этом не было (в том числе 24 марта, когда я звонила насчет уточнения успешного платежа по кредиту). В свою очередь банк ВТБ 24 накладывает на меня штраф более 4 000 рублей. Каким образом должно было быть оповещение о переводе договора другому банку и возможно ли это вообще без моего согласия? И если ситуация не решится в мою пользу, могу ли я обратиться в суд для решения спорного момента и требовать компенсацию за моральный ущерб? Квитанции об оплате с печатью имеются. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сейчас вам следует обратиться в втб24 с письменной претензией о том, что вы не согласны со штрафом, и потребовать его отменить. Можете также обратиться с жалобой в ЦБ РФ