Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу через суд, если отец игнорирует просьбы оформить разрешение добровольно

• г. Ярославль

Я хочу получить разрешение на вывоз ребенка за границу с туристическими целями через суд, так как отец ребенка игнорирует мои просьбы оформить разрешение добровольно. С ребенком не общается, алименты платит с пособия по безработице хотя работает. Могу ли я подать в суд на получение разрешения по своему месту жительства, так как хочу присутствовать на суде (отец ребенка проживает в другом городе и поехать туда на суд я не могу по финансовым причинам и не с кем оставить дочь, которая учится во 2 классе)

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

Таким образом, для выезда ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Однако для въезда в ряд стран такое разрешение необходимо.