Хочу поехать отдохнуть с ребенком 4 года в Египет или Турцию.

• г. Москва

Хочу поехать отдохнуть с ребенком 4 года в Египет или Турцию. Скажите пожалуйста, слышала что вышло какое-то новое постановление или поправка, что сейчас не требуется разрешения отца ребенка на выезд за границу. С супругом в разводе. Алименты не платит и с ребенком не общается. Мои просьбы игнорирует. Что делать? Подавать на лишение родительских прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, я бы не советовал ехать без доверенности, поскольку если на таможне проверят, то Вас не выпустят. Советую Вам подавать заявление на лишение родительских прав.

Для того, чтобы вывозить ребенка за границу без согласия отца ребенка, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Елена, пока Вы получите решение, если получите конечно, о лишении родительских прав, пройдет немало времени, поэтому попробуйте договориться-он может дать согласие лишь на одну поездку например в определенную страну, что на данном этапе Вас вполне устроит. Человек идет на принцип, с этим придется бороться, но пока попробуйте все-так договориться. Тем более, что участия в жизни ребенка он не принимает.

Вам дан ошибочный ответ. Для выезда из России ребенка с матерью не требуется согласий отца. Для посещения Турции и Египта его согласие не нужно также. А таможня контролирует перемещение ценностей и вещей, но никак не детей... Людей контролирует пограничная служба.