Как решить проблему с долгом в банке после аннулирования лицензии - советы адвокатов

• г. Нальчик

У меня такой вопрос к адвокатам:

У банка анулировали лицензию в октябре, на тот момент была просрочка. За несколько недель до закрытия банка пришло письмо о долге в 54 тыс, потом в конце ноября пришел в офис говорят оплачивай а там 103 тыс просрочки из них пени 40 тыс, т.е. смс который до этого приходил был без пени.

В ЦБ на сайте номер телефона направляет на агентство страхование вкладов, но там сказали что информации по кредиту полной нету. Сказала что из другого офиса переполняет но не перезвонили.

Я согласен оплатить основной долг и все эти проценты без пени.

Какие действия мне следует принимать?

Ответы на вопрос (5):

Оплатите основной долг, а на счет пени, только если будет судебное решение

Как я оплачу основной долг, если они в последную очередь списиваються

Тогда и не платите ничего до суда. Смысла нет. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку и штрафы.

Деньги сейчас жду, должны отдать.

Когда они будут пойду в банк и посмотрю что они скажут. Им тоже не выгодно в суд подавать.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.