Как защититься от незаконных действий банка и коллекторской компании после отмены решения суда о взыскании?

• г. Пермь

Мой муж был поручителем, сам кредитор долг Сбербанку не выплатил полностью, без участия на суде моего мужа (он даже не оповещен был о суде) суд присудил выплачивать моему мужу, должник подал заявление мировому судье-решение было отменить решение суда о взыскании с моего мужа, но через 4 года моему мужу заблокировали карту Сбербанка и сейчас на телефон с легкой угрозой пишет коллекторская компания Активбизнесколлекшн. Без прокуротуры нам не обойтись, наверное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.