Можно ли использовать материнский капитал для оплаты отделки квартиры в новостройке?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира в новостройке, без отделки. В июне этого года будет оформлена в собственность. Если я захочу заказать и отделку в этой же строительной компании, то смогу ли использовать для оплаты материнский капитал прямо сейчас? Ребенку 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Слишком мало информации.

Что значит прямо сейчас? до заключения договора? Дети включены в число сособственников? сертификат Вы получали?

Но самое раннее, когда можно подать заявление о распоряжении средствами капитала, – по истечении двух с половиной лет со дня рождения ребенка.

Здравствуйте. Юлия. В соответствии с пунктом 2 Правил направления средств МК на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007г. №862, лица, получившие государственный сертификат на МК, вправе использовать средства на строительство жилого помещения, путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляюему строительство строящегося жилого помещения. Где одним из основных документов будет являться договор строительного подряда. В вашем случае квартира уже построена и вы, как я поняла, хотите заключить с этой же сроительной компанией договор бытого подряда...к сожалению договор бытого подряда не предусмотрен в Правилах направления средств МК.