Проблемы с застройщиком - дом недостроен, акт ввода подписан без готовности. Куда обратиться?

• г. Люберцы

Помогите, пожалуйста! Куда идти жаловаться и как поступить вообще: моему застройщику подписали Акт ввода дома в эксплуатацию 25 декабря 2014 года. В этот день как раз закончился срок действия разрешения на строительство дома. Фактически дом недостроен: стоит под крышей, но фасад дома недоделан в местах перехода с лестниц на этаж, нет отделки подъездов, входных групп в подъезды. Идет отделка тех квартир первых двух подъездов застройщиком, которые он решил продавать с отделкой для привлекательности продаж (хотя дом по проектной документации идет полностью без отделки-квартиры конечно имеется ввиду все без отделки) в настоящее время. Теперь мы ждем, когда закончат они отделку квартир и приступят к отделке подъездов. Причем сказали ключи дольщики последних двух подъездов, где нет отделки квартир получат последними. Как администрация поселка подписала Акт ввода дома без строительной готовности? По договору квартиры нам должны передать в течении 2 месяцев с момента подписания Акта ввода дома. Застройщик утверждает, что у них нет этого Акта, Зам.главы администрации нам Акт показал. Есть фото этого Акта.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, надлежит обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.131, 132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купили квартиру с отделкой в Московской области. Квартира должна была быть сдана в 2017 году. С большими задержками дом сдали в ноябре этого года. Отделку делать не хотят, застройщик звонит и говорит, чтобы принимали без отделки.

Дольщики, которые уже ездили на объект, и не хотят принимать квартиры без отделки (т.к. покупали с отделкой и это прописано в договоре) не подписывали акт приема-передачи квартиры, а в акте осмотра писали, что без отделки принимать квартиру не будут. При осмотре даются 2 акта (приема-передачи и осмотра).

Представители застройщика, видя то, что дольщики не хотят принимать квартиру без отделки, отказываются принимать дольщиков на осмотр.

Они поставили ультиматум - либо приезжаете принимаете, либо вообще не приезжаете.

Дольщикам разосланы письма с уведомлением, в которых написано, что если дольщик не приезжает и не принимает квартиру в течение 15 дней со дня получения письма, квартира в одностороннем порядке передается дольщику (соответственно без отделки).

То есть, мы в безвыходной ситуации... С одной стороны, если приедем, то нам не дадут акт осмотра, где бы мы написали, что без отделки квартиру не примем, и они бы подписали этот акт и мы бы ждали отделку. С другой стороны, они в одностороннем порядке могут передать квартиру без отделки нам.

Как нам быть в данной ситуации?

По ДДУ квартира передается без отделки, отделка идет по отдельному договору дарения в подарок. По результатам обмера ПИБ доплатилм за 0,4 м и подписали акт приема передачи. Далее выяснилось, что квартира меньше, чем данные замера пиб. Застройщик отвечает, что сделали отделку и квартира меньше. Могу ли я провести повторные замеры и учесть отделку и взыскать деньги с застпойщика?

Договор ДДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая отделка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и тд)

Согласно договора ДДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения отделки, или тянуть с отделкой неопределенный срок (срок по отделке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

Построили здание под магазин, но внутренняя отделка не сделана, т.к. арендатор будет делать свою отделку. Возможен ли ввод в эксплуатацию здание без отделки? (В проекте отделка не предусмотрена)

Я приобрела квартиру по ДДУ. В договоре указано, что застройщик обязуется построить квартиру площадью 79,99 кв.м. Также в договоре указано, что застройщик передаёт квартиру с выполненными работами по отделке квартиры. Стоимость квартиры рассчитана с учётом отделки, так как в договоре не указана отдельно стоимость отделки и нет условия, что отделка выполняется дополнительно или как бонус. Застройщик внёс в договор условие первого обмера, но не указал, что первый обмер - это обмер до отделки. В итоге в акте приёма-передачи застройщик указал площадь квартиры до отделки 79,0 кв.м. А фактически площадь с отделкой (отделка и построенные сантехнические короба) составляет 78,4 кв.м. В договоре есть условие, что если площадь квартиры после первого обмера изменилась в пределах 1 кв.м., то застройщик не возвращает деньги дольщику. Используя условие "первого обмера", то есть до отделки, считает, что площадь изменилась всего на 0,99 кв. м. и долщику ничего не должен. Фактически же площадь с отделкой меньше на 1,59 кв.м. и тогда застройщик обязан вернуть деньги долщику. Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик, указав в договоре, что обязуется построить квартиру определённой площади с выполнением отделки,

- включать условие обмера площади

- проводить обмер квартиры до отделки?

2. Если да, то на основании каких нормативных документов?

3.

Имеет ли право застройщик сдавать дом в эксплуатацию без полной чистовой отделки мест общего пользования, в частности тамбур для нескольких квартир, застройщик говорит что жильцы квартир должны сами делать отделку в тамбуре, в проектной декларации написана улучшенная отделка МОП-лестничные клетки, лифтовые холлы, вестибюли, относится ли тамбур к вестибюлю? Каким законом это регулируется?

Как быть, застройщик просит подписать акт приемки без даты, дом еще не введён в эксплуатацию, говорит что это нужно чтоб начать чистовую отделку квартиры. По ДДУ кв без отделки, на отделку подписывали гарантийное письмо, сроки исполнения не указаны. Имею ли я право не подписывать акт приемки без отделки, если она не прописана в дду, а прописана отдельно в гарантийном письме позже. Или они правы и чтоб застройщику начать ремонт я должна сначала принять квартиру без отделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу посоветовать, есть ли смысл обращаться в суд, или вряд ли дело будет выигрышным, в следующей ситуации: у компании застройщика была приобретена мною квартира (по договору участия в долевом строительстве), в черновой отделке, договор зарегистрирован в ФРС. Именно без отделки, это положение прописано в договоре, который зарегистрированю Однако, в офисе компании произошла ошибка, и застройщиком была выполнена чистовая отделка (установлена дешевая сантехника, положен дешевый линолеум) именно моей квартиры. Теперь компания застройщик требует с меня деньги за выполненную отделку. И не отдает готовую квартиру. Мне отделка была не нужна (т.к. она не в моем вкусе совершенно из самых дешевых материалов). имеет ли смысл судится, в данной ситуации? За ремонт они требуют 160 тысяч рублей. Спасибо заранее, уважаемые специалисты!

Построили дом, живём сейчас только нв первом этаже, на втором этаже - Черновая отделка - без электричества, отопления, отделки. Возможно ли направить средства маткапитала на отделку второго этажа, ведь засчет этого увеличится площадь дома?

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение