Что ожидает внука, которому взяли ссуду по его паспорту без его согласия, а теперь требуют оплатить?

• г. Дмитров

Прошу Вас помочь разобраться с таким вопросом: В 2014 году внука избили, отобрали паспорт и, по его паспорту, взяли в банке ссуду, а потом паспорт подбросили обратно. О том, что в банке были взяты деньги он узнал где-то через два месяца, когда пришла бумага о задолженности. Он сходил в банк, заявил, что ничего не брал, просил показать договор но ему ничего не показали и заявления у него не приняли. И вот сегодня на мой адрес (так как он прописан у меня) пришла очередная бумага о задолженности 62000 рублей. Внук сказал, что платить ничего не будет, пусть вызывают в суд. Да и платить-то ему нечем, т.к. работы практически постоянной не имеет. Что может ожидать внука в таком случае? И его дальнейшие действия. С уважением к Вам З.Л.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Внук правильно говорит, что необходимо готовиться к суду. В суде привести доказательства Вашей невиновности.

Зоя Лукьяновна, Вы все еще верите в сказки? Избили, взяли кредит и снова подбросили паспорт! Кто, инопланетяне? А так, да, ждите суд и заявляйте о недействительности договора.

если он не брал деньги и не подписывал договор, то следует просить суд назначить почерковедческую экспертизу.

он писал заявление в полицию, о том, что его избили и паспорт отобрали? В больницу по факту побоев обращался?Почему после того как в банке ему отказали не обратился сразу в полицию с заявлением? Если сейчас будет суд, то в суде можно было бы предоставить все документы из полиции. Также можно заявить почерковедческую экспертизу, ведь наверняка подпись поддельная

Если действительно внук ничего не подписывал, то ждите суда, а в суде просить суд назначить почерковедческую экспертизу.

Во первых нужно подать заявление в полицию о хищении паспорта, если он до сих по этого не сделал.

А во вторых, если вызовут в суд, будет достаточно проверить подпись в договоре, которая будет не внука, а чужая. Этого будет достаточно для того, чтобы суд отказал банку в иске к вашему внуку.

Зоя Лукьяновна, лучше всего все-таки обратиться в полицию с этой историей, т.к. подчерковедческая экспертиза - не панацея. Если подпись у внука достаточно простая, а собственноручной расшифровки подписи нет, то на 100% быть уверенным и спокойным нельзя. Но тем не менее, история и впрямь какая-то странная - избили, паспорт отняли, оформили кредит, а потом подкинули. В это могут далеко не все поверить...Поэтому, лучше всего, еще до суда обратиться в полицию...Будет дополнительный плюсик в суде.