Порядок регистрации новорожденного по месту жительства одного из родителей при отсутствии согласия собственников жилого помещения - анализ нормативных документов

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Прикаа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. На это согласия собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать по месту жительства новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативный документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение