Вина таксиста в ДТП - что делать, если ущерб мне не возмещают?

• г. Екатеринбург

Попала в дтп с такси, вина таксиста: я поворачивала со второстепенной дороги на главную налево и остановилась, пропуская движущиеся по главной машины, в это время такси въехало в меня сзади. Таксист на месте признал вину, сам позвонил в ГИБДД, нам сказали ехать в отделение ГИБДД, а таксист не приехал. Я оформила ДТП, фото с места ДТП предъявила. Виновника нашли. Выдали мне определение: в действиях участников нарушений ПДД, за которые предусмотрена административная ответственность не усматривается. Это значит, ущерб мне никто не возмещает? Как мне действовать?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что к административной ответственности виновник привлечен не будет. Однако далее Вы обращаетесь с заявлением в страховую виновника и получаете выплату по ОСАГО. Если будете не согласны с размером выплаты, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возместят.

В Ваших действиях виновности не усматривается. А вот в действиях того, кто въехал сзади - очень даже усматривается.

Вы вправе обжаловать определение ГИБДД. Но можете и просто обратиться в суд с иском к СК виновника-таксиста и к нему самому. Там, в суде, и определите вину.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, собирайте документы и обращайтесь в страховую за выплатой.

Спросить
Пожаловаться

обжаловать определение и доказывать вину

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП, я не виновата. Пропускала транспорт с главной дороги, стояла на месте перед перекрестком. Водитель ТС поворачивая, выбрал неправильный радиус и задел мою машину. Пострадавших нет, ущерб моему авто тысяч 20-25. В ГИБДД выдали справку о ДТП и сзади определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (по факту нарушений ПДД и не было). Обе машины застрахованы. В справке о ДТП не указан виновник. Не будет ли у меня проблем со страховой? В объяснительной в ГИБДД виновник вину признал.

Здравствуйте. вопрос по ненадлежащему исполнению услуги. вызвала такси. получила смс о том, что машина на месте. ожидала 10 минут. созванивалась с диспетчером, которая сказала, что водитель отключил телефон. потом приехал. разговаривал по телефону по дороге, проехал нужный поворот, в нарушение ПДД чуть ни создал аварию, нахамил, снова поехал не туда. попросила остановить машину, чтобы выйти. таксист обозвал. по вине таксиста опоздала на работу. был напуган ребенок. чуть не попала в аварию. оскорблена. куда обращаться???

Являюсь участником ДТП, поворачивал налево со второстепенной дороги на главную, на перекрестке в этот момент стоял камаз (спецтехника по уборке дороги), предварительно убедившись, что камаз не движется. Когда я уже был на перекрестке камаз резко сдал назад, при этом разгоняясь. Мне была повреждена задняя левая дверь и крыло автомобиля. Был составлен европротокол, в котором водитель камаза полностью признал свою вину. Но страховая компания оплатила ущерб на 50% от оценённого, в писме указала что я не выполнил требования пдд пункт 13.9 (при выезде со второстепенной не уступил дорогу ТС приближающимся по главной дороге),

Было небольшое ДТП. Я, пропускал скорую с проблесковыми маячками и сиреной. Начал перестроение из левого ряда в правый ряд. Впереди было сужение и и оставалась только одна правая полоса, у автомобилей на правой полосе приоритет движения. Справа по главной ехал таксист, который не стал пропускать скорую, а продолжил ехать прямо. Слева у меня закончилась полоса, а справа не пускал таксист. Если бы я остановился, то я должен был пропускать всех, кто был справа от меня, а там были сотни машин. Не ожидая, что таксист будет нарушать (не пропускать скорую), я продолжил ехать и поцарапал автомобиль такси, который в это время был на главной, а я перестраивался в его полосу. В ГИБДД обоим водителям (мне и таксисту) выдали определение в отказе возбуждения дела. Таксист подал жалобу и опротестовал определение. Теперь меня в ГИББД вызывают дать дополнительные данные по ДТП. При первоначальном разборе мной были предоставлены все объяснения, нарисована схема и предоставлены фото с места ДТП. Из ГИБДД нарочно мне вручили извещение о необходимости прибыть в ГИБДД для решения по жалобе. Меня это не устраивает, на данный момент у меня на руках определение в отказе возбуждения дела. Обязан ли я по такому извещению прибыть в ГИБДД и предоставлять дополнительные данные?

Произошло ДТП на круговом движении, я двигался по второстепенной дороге, выезжал на круг. Вместе со мной на круг с другой дороги выехал таксист, он уже ехал по кругу и был на главной дороге. Перед пересечением проезжей части с которой я съезжал, с круговым движением, у меня стоял знак уступи дорогу, а у таксиста главная дорога. Я выехал на круговое движение и поехал по внешнему радиусу (третья слева), потому что видел, как таксист ехал слева от меня по внутреннему радиусу (крайняя левая) с левым поворотником. На круговом движении были знаки движение по полосам. У таксиста в левом крайнем ряду был знак только налево (то есть двигаться он должен был по кругу). Когда я проезжал мимо первого съезда, таксист начал съезжать с кругового и въехал в меня в левую заднюю дверь. Понятно предположить, что в данной ситуации я не уступил дорогу и я виноват. Но мои действия были обоснованы тем, что таксист ехал в левой полосе и должен был ехать по кругу, когда я выезжал на круг, он ещё не выехал на пересечение проезжих частей моей дороги и круга (и ехал с левым поворотником вплоть до столкновения!). Я выехал на внешний радиус круга и ехал по своей полосе. Таксист при съезде выполнял перестроение и въехал в меня, (эту ситуацию можно принять как взаимное перестроение) таксист слева должен был уступить мне по помехе справа. В мою сторону был составлен протокол о нарушении, что не уступил дорогу. Возможно ли снять с меня хотя бы часть вины и сделать таксиста виноватым?

Поворачивал с второстепенной дороги направо на главную, в момент поворота ехавшую слева машину не видел, после поворота, проехав метров 5-10 произошел удар в заднюю часть моего автомобиля. Есть ли моя вина в данном ДТП, ведь я уже закончил свой маневр? ГИБДД выписали штраф что не пропустил автомобиль движущийся по главной дороге.

У меня вопрос следующего характера. Сегодня произошло дтп на нерегулируемом перекрёстке. Поворачивал со второстепенной дороги на главную (на лево), в мою сторону поворачивала машина (на право), я совершил движение и остановился, пропуская движущиеся машины с права, тут водитель выехал на встречную полосу чтобы обойти автомобиль который поворачивал перед ним (на право) в мою сторону. И зацепил меня. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в аварию в такси, пассажир после разблокировки дверей открыла её и нанесла ущерб движущимся автомобилю за такси. При этом, таксист остановился в неположенном месте. Чья вина и кто будет возмещать денежный ущерб?

Произошло дтп. В меня сздаи въехала машина, меня от удара кинуло вперед и ударил впереди стоящую машину.

Приехавший сотрудник гибдд в справке о дтп отметил нарушение пдд ст.12.15 (не соблюдение дистанции) у водителя въехавшего в меня.

В этот день виновник вину не признал, через неделю у дознавателя признавать вину отказался и ушел... Дознаватель сказал ждать месяц.. Я по не знанию ушел ( ( ( (

Что я могу требовать у сотрудников гибдд. Постановление? Или определение? С чем идти в страховую? Как долго ждать вынесение постановление о вине? Или есть вариант другой бумаги из гибдд? Спасибо.

Во время ожидания сотрудников полиции, гражданин занимающийся незаконной торговлей, предположительно позвонил знакомому таксисту. Когда таксист приехал, торговец положил товары в такси и такси уехало. Далее, предположительно сообщник торговца забрал из такси товары. После прибытия сотрудники полиции во время задержания торговца так же осмотрели машину такси, но товары не нашли. Таксист всё отрицает. Однако момент передачи таксисту товара был снят на видео. Вопрос в случае передачи видео записи с передачей товаров (являютя уликой) таксисту, что можно предъявить таксисту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение