Определение прав наследования - Сестра подала документы раньше, но у кого больше прав - сестры или детей?

• г. Москва

У женщины и мужчины есть трое совместных детей, потом они развелись и у нее были другие мужья и дети. Женщина и мужчина умерли, у мужчины осталась его личная квартира. Дети не спешили с наследованием, прошло год и четыре мес., из сестра мужчины и подала документы на наследство, а теперь и дети решили подать документы на наследство. У кого больше прав? Сестра подала документы 5-ть дней назад. Вопрс от детей.

Ответы на вопрос (3):

Дети по закону являются наследниками первой очереди, сестра второй. Логично, что у детей больше прав.

там надо смотреть кто оплачивал коммунальные платежи на эту квартиру тот и фактический вступил в наследство скорее всего это дети

Здравствуйте, Николай. Шансов и прав больше у детей, потому что срок пропустили и дети, и сестра. Нотариус выдаст ответ о пропуске срока на вступление в наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).