Может ли правление требовать погашения задолженности за квартплату за 2009-2012 гг. после прошествия более 3-х лет?

• г. Москва

Оказалось, что у меня есть задолженность по квартплате за 2009-2012 гг. Может ли правление требовать погашения задолженности если прошло более 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Требовать может.

Ваше право не платить.

В суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте

Требовать погашения задолженности правление может, Ваше право платить или нет. Дождитесь пусть подадут в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности.

Если Вы в суд не явитесь, автоматически, срок исковой давности судом не применяется, только по заявлению одной из сторон.

Суд вынесет решение на основании имеющихся доказательств.

Удачи

Елена Андреевна, исковая давность по коммунальным платежам составляет три года, поэтому, если УК подаст на вас в суд, можете смело заявлять о пропуске исковой давности истцом. По закону Вы им больше ничего не должны! Удачи!

Требовать может, но вот если пойдет в суд (что в данном случае для Вас просто отлично) - в суде сразу заявляйте ходатайство о применении исковой давности. И на этом все закончится (в Вашу пользу).