Имеют ли право судебные приставы блокировать счета без предварительных уведомлений?

• г. Пермь

Дайте разъяснения по следующему вопросу. Сегодня пришло смс сообщение из банка, что мои счета, т.е. банковские карты заблокированы по постановлению судебных приставов. Мне предварительно от судебных приставов, также из других структур не приходило никаких уведомлений о моей задолженности. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счета в банке, не уведомляя об этом?

Ответы на вопрос (4):

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счета в банке, не уведомляя об этом?

Они ОБЯЗАНЫ это делать!!!

Здравствуйте!

Вам должны были направить постановление о возбуждении и/производства и дать 5-дн. срок на оплату долга. После чего начинать принудительное взыскание.

В порядке ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуйте действия пристава.

Здравствуйте!

Увы, но у пристава есть право накладывать арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, если возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного по решению суда или судебному приказу.

Да, имеют право.