Как поступить при вызове в дознание по уголовному делу без заявления от потерпевшего

• г. Кыштым

Скажите пожалуйста. Муж находится на ИТР до середины июня 2016 года. В декабре 2015 года по пьяне один раз ударил человека, тот обратился в мед. учреждение (травмы незначительные) претензий к мужу не имеет. 28 марта 2016 года мужа опера забрали к себе в отдел и начали выбивать показания, муж сказал всё как есть. Потерпевшего найти не могут. Сейчас его вызывают в дознание. Что делать? Сказать правду? Или (как советует мужу майор, у которого он отмечается по ИТР, сказать что тот упал по пьяне, и он не трогал его). Как правильно поступить? Хотят завести уголовное дело по статье 112, но заявления от потерпевшего нет, и найти его не могут. Как же нам быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

пока потерпевшего не нашли, мужу вашему нечего опасаться

Дело в том, что по ст.112 УК РФ не нужно заявление потерпевшего, возбуждается по факту телесных повреждений. Конечно при таком раскладе дел при признании будет рецидив, а это лишение свободы. Лучше упал сам.

Здравствуйте.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

вам надо обратиться к адвокату. т.к. тут надо вашу ситуацию всю рассмотреть.

я уже давала ответ, пока нет заявления боятся нечего

Лучше всего взять нормального адвоката и ни в чем не признаваться. Как видно из вашего вопроса все обвинение будет держаться только на признании, поэтому признаваться не нужно.

Срочно найдите хорошего адвоката и работайте с ним.