Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

• г. Новосибирск

Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

Ответы на вопрос (5):

за подогрев взыскивается плата и за поставку воды, уточните за что конкретно берется плата (возможно за техобслуживание труб - тогда правомерно)

Спросить
Пожаловаться

В платежке есть: Горячее водоснабжение (подогрев) - о руб; Горячее водоснабжение (теплоноситель) - о руб; Отопление - 1255 руб; Циркуляция ГВС (416 руб). При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (Система ГАРАНТ: Подробнее ➤. Где

искать этот порядок?

Спросить
Пожаловаться

Т.е. горячей водой вообще не пользуемся, т.к. у нас электроводонагреватель. УК таким образом пытается снизить затраты на горячую воду тем, кто ей пользуется за счет тех кто не проживает в доме или не пользуется горячей водой

Спросить
Пожаловаться

Если не пользуетесь, Ук должна сделать перерасчет на основании актов.

Спросить
Пожаловаться

Написал такой ответ УК.

Руководству УК

собственника квартиры №...,

ул. ...., д....

.....

заявление.

Сообщаю о том, что используем для подогрева воды личный электроводонагреватель и услугами по горячему водоснабжению (в т.ч. «циркуляция гвс») не пользуемся.

Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении (с изменениями и дополнениями). Глава 6. Регулирование тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию. п. 6. «При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации». Этот порядок определяет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Требую исключить из платежного документа за март 2016 г и последующих платежных документов услугу «Циркуляция гвс», т.к. взимание платы за эту услугу противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, а именно:

1. «Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения № 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)».

Т.е. плата должна взыскиваться только за подогрев и поставку горячей воды и только при пользовании услугой. Если мы этой водой не пользуемся («не потребляем»), то и платить за нее, в т.ч. за «сопутствующие» расходы при подогреве и поставке горячей воды, не обязаны!

2. «п. 55. … При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению НЕ взимается.

В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.».

За холодную воду и электроэнергию мы платим исправно!

В случае отказа произвести требуемый перерасчет прошу в кратчайшее время дать развернутый письменный ответ, с которым буду намерен обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан, домом управляет УК, инициативной группой обнаружены недоделки застройщика, кто имеет право подавать претензию застройщику?

Дочерняя компания застройщика задолжала сумму. Подскажите, подойдет вариант составленного искового заявления.

Договор долевого участия заключен со строительной компанией в 2009 году. В кризис в результате реорганизации компания разделилась на несколько дочерних компаний, одна из которых достроила дом. Теперь дочерняя компания предлагает подписать доп. соглашение к ДДУ, в котором прописаны изменения 1. застройщика, 2. сроков сдачи дома. Составлять доп. соглашение, включающее только 1 й пункт, застройщик отказывается. Могу ли я зарегистрировать право собственности на квартиру буез подписания данного доп. соглашения?

Помогите правильно составить запрос в компанию застройщика!

По договору по долевому участию в строительстве МКД мы стали собственниками квартиры. К договору прилагалось только Приложении Паспорт отделки квартиры. В подъезде на техническом этаже на чердаке располагается крышная котельная, которая как утверждают находится в частной собственности на основании также долевого участия в строительстве домв, хотя жители утверждают что в стоимость долевого участия входила и котельная (крышная газовая)

Хотим сделать запрос на застройщика о спецификации дома, т.е. Что входило как бы в долю участников строительства! Подскажите как правильно это сформулировать. Спасибо.

Может ли дочерняя компания создать свою дочернюю компанию?

У нас заключен договор инвестирования с компанией Дэкорд на новостройку. Компания Дэкорд - дочерняя компания Энергостройкомплекта, генерального застройщика. Основания нашего договора - предварительный договор между инвестором и застройщиком, который на сегодня закончил свое действие и не продлен - но работы застройщик пока ведет. Вопрос - какие риски мы несем как инвесторы, если обоснования по правам продажи у застройщика на данный момент не подтверждаются?

С женой вступили в долевое участие. Договором уступки дочерняя компания застройщика продала на квартиру за 4,5 млн рублей. В акте приема передачи квартиры застройщик указывает стоимость 2,5 млн рублей. Что в этой ситуации делать и может ли это повлиять на что то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой вступили в долевое участие. Договором уступки дочерняя компания застройщика продала на квартиру за 4,5 млн рублей. В акте приема передачи квартиры застройщик указывает стоимость 2,5 млн рублей. Что в этой ситуации делать и может ли эта разница как-то повлиять на нас?

Может ли органы ФАС изъять сервера компании? (учитывая факт, что имеется дочерняя компания)

Я купила квартиру у компании застройщика в наличку, остаток от размера стоимости 550 тыс. руб я брала в рассрочку, остаток 250 тыс. я не могла закрыть по некоторым причинам. Сейчас компания застройщик объявила себя банкротом. Другая компания застройщик взял на себя обязательства по достройке квартир. Я хочу закрыть долг. К кому я должна обратиться и оплатить к бывшему застройщику или к новому застройщику? И какие документы ещё необходимо потом после оплаты получить от компании чтоб потом не остаться без жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение