Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

• г. Новосибирск

Управляет домом УК (дочерняя компания застройщика). Котельная газовая в собственности застройщика.

Ответы на вопрос (5):

за подогрев взыскивается плата и за поставку воды, уточните за что конкретно берется плата (возможно за техобслуживание труб - тогда правомерно)

В платежке есть: Горячее водоснабжение (подогрев) - о руб; Горячее водоснабжение (теплоноситель) - о руб; Отопление - 1255 руб; Циркуляция ГВС (416 руб). При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (Система ГАРАНТ: Подробнее ➤. Где

искать этот порядок?

Т.е. горячей водой вообще не пользуемся, т.к. у нас электроводонагреватель. УК таким образом пытается снизить затраты на горячую воду тем, кто ей пользуется за счет тех кто не проживает в доме или не пользуется горячей водой

Если не пользуетесь, Ук должна сделать перерасчет на основании актов.

Написал такой ответ УК.

Руководству УК

собственника квартиры №...,

ул. ...., д....

.....

заявление.

Сообщаю о том, что используем для подогрева воды личный электроводонагреватель и услугами по горячему водоснабжению (в т.ч. «циркуляция гвс») не пользуемся.

Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении (с изменениями и дополнениями). Глава 6. Регулирование тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию. п. 6. «При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации». Этот порядок определяет ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Требую исключить из платежного документа за март 2016 г и последующих платежных документов услугу «Циркуляция гвс», т.к. взимание платы за эту услугу противоречит ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями) О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, а именно:

1. «Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения № 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)».

Т.е. плата должна взыскиваться только за подогрев и поставку горячей воды и только при пользовании услугой. Если мы этой водой не пользуемся («не потребляем»), то и платить за нее, в т.ч. за «сопутствующие» расходы при подогреве и поставке горячей воды, не обязаны!

2. «п. 55. … При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению НЕ взимается.

В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа, тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.».

За холодную воду и электроэнергию мы платим исправно!

В случае отказа произвести требуемый перерасчет прошу в кратчайшее время дать развернутый письменный ответ, с которым буду намерен обратиться в суд.