В Ростове-на-Дону выяснили, какие породы собак обязательно должны выгуливать в наморднике

• г. Каменск-Шахтинский

Собаку овчарку выгуливали без намордника и поводка на детской площадке, вопрос-какие породы собак должны выгуливать в наморднике? Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всех собак.

РЕШЕНИЕ № 232 от 19 августа 2003 года

Заседание №17

О принятии «Правил содержания собак и кошек в городе Ростове-на-Дону»

3.5. Порядок выгула животных:

выводить животных из жилых помещений, подъездов многоэтажных жилых домов, других изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается на коротком поводке. Исключение составляют животные до 3-х месячного возраста. В местах массового скопления людей собаки в сопровождении владельца должны находиться на поводке и (или) в наморднике. Спускать собаку с поводка можно в местах, разрешенных для свободного выгула. При отсутствии площадок для выгула, выгуливание собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением настоящих Правил. Для сторожевых, бойцовых и злобных собак намордник обязателен и в момент свободного выгула;

при переходе через улицу и вблизи автомагистралей владелец собаки обязан взять её на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий;

на детских площадках, стадионах, на территориях дошкольных, школьных и лечебных учреждений свободный выгул собак запрещен. Прочие организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с домашними животными;

во избежание случайной утери вышедшего из-под контроля животного владельцам животных рекомендуется принимать меры по его идентификации;

безнадзорные животные подлежат отлову и передаче в муниципальный пункт передержки (специально приспособленное помещение для размещения и содержания отловленных безнадзорных животных при муниципальных организациях);

отловленные животные, имеющие опознавательные признаки принадлежности хозяину, содержатся в пункте передержки от 3 дней до 6-ти месяцев. Информация об отловленных животных является общедоступной.