Нарушение рабочих прав и угрозы со стороны начальника - что делать в такой ситуации?

• г. Суходол

Такой вопрос, начальник заставлял выполнять огнеопасные работы без наряда допуска, и которые невходили в мои обязанности, после моего отказа, нагрубил, наорал, оскарбил при людно, грозился физической расправой толкнул, выгонял с работы, лишил премии, грозился увольнением, что делать, хочу написать на него жалобу или доклодную на имя директора, но боюсь это непоможет а выйдем мне боком?

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

жалоба в трудовую инспекцию оформляется в свободной форме, где Вы указываете на лиц и обстоятельства при которых Ваши права нарушены

насчёт премии - работодатель не обязан Вам премию выплачивать, это его право поощрить работника.

То, что Вы отказались от работы не по Вашему профилю, это правильно. В случае несчастного случая, Вам боком может выйти.

Лучше устно поговорите с директором. В трудовую инспекцию жаловаться сейчас нет особого смысла, если бы приказ был о наложении незаконного дисциплинарного взыскания тогда да, а так... Ну напишите жалобу, придёт проверка и ничего не найдёт, всё будет на словах, начальник скажет: "Я не требовал выполнения работы необусловленной трудовым договором". И на этом всё закончится.

А у Вас репутация жалобщика будет. Поговорите с директором

А вот если начать с докладной или жалобы, как это оформить?