Начальник прилюдно оскорблял, угрожал физической расправой, заставлял выполнять работу которая комне не относится.

• г. Краснодар

Начальник прилюдно оскорблял, угрожал физической расправой, заставлял выполнять работу которая комне не относится.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, за оскорбление понесёт ответственность, как и за принуждение к совмещению других функций.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру для дачи юридической оценки действиям начальника.

Разъясняю, что часть 1 ст. 379 ТК РФ устанавливает, что в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 380 ТК РФ работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Добрый день! Вы свободны распоряжаться своим правом на труд, поэтому можно:

1. расторгнуть договор по собственному желанию и больше никогда его больше не увидеть.

2. написать заявление о переводе (если применимо в вашем случае)

3. подготовить доказательства неадекватного поведения (диктофон, видео, свидетели, письменные доказательства поручения работы сверх указанной в вашем трудовом договоре) и обратиться с жалобой к руководителю компании.

4. Если угроза сопровождалась активными действиями, направленными на их реализацию, и у вас есть реальные основания опасаться данной угрозы, то можно подать соответствующее заявление в полицию.