Определение опьянения у водителей основано на результате анализов выдыхаемого воздуха и обнаружении наркотических веществ в крови или моче. Если только одна проба воздуха положительна, но нет следов наркотически

• г. Егорлыкская

В отношении водителей состояние опьянения считается установленным, если одна из проб выдыхаемого воздуха является положительной или обнаружены следы наркотических (психотропных) веществ в крови или моче. Если при одной положительной пробе воздуха не обнаружено следов наркотических веществ, считается, что состояние опьянения не установлено. Разъясните пожалуйста этот текст! Если всё так, но в крови у меня наркотических веществ не обнаружено, то и нет факта опъянения, что ли? Или ещё выявляют наличие алкоголя в крови? Тогда и в текст нужно к НВ добовлять наличие алкоголя в крови! А то всё как то двойные стандарты!

Ответы на вопрос (1):

Первые две фразы - друг другу противоречат, поэтому ответа корректного быть не может.