Кто должен оплатить индивидуальное отопление в моей неприватизированной квартире, находящейся в доме с центральным отоплением, где проживают также моя дочь и внук, и я являюсь пенс

• г. Новочебоксарск

У нас в доме с 10-ю квартирами на данный момент центральное отопление. Не у всех квартиры приватизированные (и у меня тоже не приватизированная). Все хотят перейти на индивидуальное отопление. Кто должен платить за все это в моей квартире? Я пенсионер, со мной еще прописаны дочь и внук.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Собственник.

Я не являюсь собственником, квартира не приватизированна!

Пока не приватизирована квартира, на индивидуальное отопление договор не заключите. Он заключается только с собственниками жилых помещений.

Договор может быть заключен не только в письменном виде. Платить должны Вы и вот почеу.

К позиции граждан отказа от оплаты по мотивам отсутствия права собственности судами воспринимается весьма критично.

В действительности, согласно ГК РФ, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Отсутствие факта регистрации права собственности на занимаемое помещение не освобождает от оплаты за потребленные коммунальные услуги. Регистрационная служба, фактически, не наделяет правом собственности, а лишь регистрирует уже имеющееся право.

В таких случаях суды руководствуются ст. 1102 ГК РФ. Стоимость полученных жильцами, но не оплаченных коммунальных услуг, является неосновательным обогащением . В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение подлежит взысканию с лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица в пользу последнего.

Таким образом, если обслуживающая организация не принимала на себя обязательств по безвозмездному предоставлению отопления в вашем доме, следовательно, эти блага следует считать неосновательным обогащением , которое подлежит взысканию.

Что же касается формы договора (устная, письменная).

В ГК есть четкое понятие на примере электроснабжения.

В соответствии с п.5 ст. 454 ГК РФ, договор энергоснабжения является одним из видов договора купли-продажи. Таким образом, к этому договору применяются общие положения и принципы вышеуказанного договора. Так, в соответствии со ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента её фактического поступления во владение приобретателя. Таким образом, с момента начала работы любого электрического предмета в доме, считается, что «вещь» передана во владение потребителю, который обязан в силу ст. 210 ГК РФ нести бремя его содержания, а именно: извлекать из него все полезные свойства и нести все расходы связанные с ним. Согласно ст. 548 ГК РФ такие же требования об оплате фактически используемых услуг распространяются на пользование теплом, водой и других коммунальных услуг.

Таким образом, за фактически потребленные услуги Вы должны заплатить.

Другое дело, если Вы не согласны с тарифами и т.п. - это другая история и вопрос Вами так не ставился.