Проблемы с кредитами - ошибка в оформлении и необходимость переподписания договора

• г. Челябинск

Я уже задавала писала Вам по этому вопросу.

Ситуация такая: в магазине оформляли кредит на телефон в декабре 2015 г. Ежемесячно по договору вносили платежи через кассу. В марте месяце 2016 г. был еще один кредит в том же банке (покупка микроволновой печи). И уже 1 платеж по графику совершен.

Сегодня утром приходит смс от банка с текстом: задолженности по кредиту № нет, т.е. кредит за микроволновую печь погашен.

Таким образом, оказалось, что договор на телефон в декабре 2015 был оформлен неправильно и в банке о нем не знают. А мы в течение 3 месяцев складывали деньги на открытый лицевой счет. Потом все эти деньги списали со счета в счет погашения кредита за микроволновую печь.

Как быть в данной ситуации? Звонков ни от магазина ни от банка не было. Сотрудники банка платежи принимали как не в чем не бывало. Будет ли просрочка по кредиту за телефон? И как восстановить кредит за микроволновую печь, т.к. досрочно покрывать кредит мы не собирались.

Выяснились следующие обстоятельства, требующие помощи. В банке нам выдали справку об отсутствии задолженности перед банком. Приехав в магазин, продавцы нашли наш договор на телефон (не принял банк, якобы бы где то отсутствовала подпись). Сотрудники магазина настаивают на том, чтобы переподписать договор от 31.12.2015 г. На что мы даем письменный отказ, разъяснив все обстоятельства. Через 2 дня поступает звонок. И говорят, что мы должны подписать этот договор. На то, что мы требуем аннулировать старый договор и заключить новый, от сегодняшней даты, отвечают категорически нет, утверждая, что никаких просрочек и начислений процентов не будет. Как быть нам? Кто ответит за ошибку сотрудника магазина? Имеем ли мы право не подписывать ничего? Ведь, если бы сами не пришли разбираться, магазин так и не позвонил бы нам и чек о покупке у нас на руках.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, Диночка