Возможность раздела имущества после пройденного срока - действует ли ст.38 п. 7 СК РФ и возможны ли претензии на раздел имущества после 4 лет после развода?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если после развода некто не подавал на раздел имущества а брак расторгнут 4 года назад. То срок в три года которая даёт ст.38 п. 7 ск рф. После развода. Он что не действует? И к чему его вообще применяют. Если после развода по обоюдному согласию мы все поделили и разошлись. А спустя 4 года я приду к бывшему мужу у которого другая семья и буду присить разрешение продать квартиру которую он оставил за мной. А через стоки лет у него финансовые проблемы и он решит что ему все же нужна его половина.

Ответы на вопрос (5):

Возможно восстановление пропущенного срока...

Наталья, срок считается не даты расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав на общее имущество. Т.е. после развода режим имущества не меняется.

Уважаемая Наталья г.Москва !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

Наталья, зафиксируйте свои договоренности по разделу имущества в соглашении, оформленном нотариально - и все проблемы будут решены.

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно было не просто поделить имущество, а составить договор о добровольном разделе совместно нажитого имущества. По истечению срока в 3 года лицо может обратиться в суд, но по заявлению ответчика суд его применяет, в иске отказывает