Имеет ли муж право на раздел квартиры после 4-летнего развода, и нужно ли мне получить его разрешение на продажу?

• г. Москва

Я в разводе 4 года. Во время брака с мужем была куплена квартира. Я продала квартиру свою в Москве. Купила в Долгопрудном. После развода муж не подавал иск о разделе имущества. Спустя 4 года решил разделить квартиру. Имеет ли он сейчас на это право.? И нужно ли мне от него брать разрешение на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск бывший муж имеет право, так как срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ) Например, узнал, что Вы собираетесь продать квартиру.

НО! Вам нужно юридически грамотно доказывать в суде, что средства на покупку получены от продажи личной собственности.

Это дело не простое.

Согласие на продажу может потребовать Росреестр. Даже если этого не произойдет, бывший супруг сможет взыскать с Вас половину стоимости за проданную квартиру.

Обращайтесь, веду такие дела в судах, есть много нюансов и наработок.