Можно ли завести уголовное дело о мошенничестве в случае невозврата долга от организации, соглашение и расписка в наличии?

• г. Самара

Дал взаймы организации в январе 2014 г. на 6 месяцев. Имеется договор займа и расписка в получении от директора. Был один платеж на карточку. На сегодняшней день деньги не возвращены, от директора одни обещания, бизнес идет, директор перебрался в Москву. Можно завести уголовное дело о мошенничестве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Можно завести уголовное дело о мошенничестве?

Маловероятно..

Ваш вопрос решается в гражданском порядке...

Подавайте иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа по месту нахождения ответчика, т.е. по месту нахождения организации (заемщика)

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве а так же в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Не тяните с судом. Срок исковой давности пройдёт и ничего не взыщете тогда.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании долга по договору займа (расписке) с просьбой наложить арест на деньги ответчика на счете в банке и иное имущество.

Если Вы - индивидуальный предприниматель, то иск надо будет подать

в арбитражный суд, а если - физическое лицо (гражданин) - то в районный суд (при цене иска более 50 тыс.руб., и мировому судье - менее этой суммы).

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (организации должника). Можете также подать в полицию заявление о мошенничестве,

но она откажет в возбуждении дела в связи с тем, что имели место гражданско-правовые отношения.