Подскажите, как менее безболезнено сделать-возможно ли перевести квартиру на мою маму, как лучше?

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем: я в настоящее время состою в браке, но отношения капитально пошатнулись и мы уже как полгода не живем вместе, но во время брака мною была куплена квартира на деньги моих родителей, а так как я была юридически не просвещена и не подстраховалась брачным контрактом, квартиру оформила на себя. Подскажите, как менее безболезнено сделать-возможно ли перевести квартиру на мою маму, как лучше? Дарственная или купля-продажа? Так как государству не очень хочется переплачивать деньги за свое же имущество и обязательно ли нужно будет согласие мужа на перевод квартиры на мою маму?

Ответы на вопрос (2):

Алена!

Проблема решается следующими способами.

1.Попробуйте заключить брачный договор с Вашим супругом, пока Вы не развелись.

2.Если не получается с брачным договором, попробуйте заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира - Ваша и муж на данную квартиру не претендует. Соглашение желательно заверить у нотариуса, несмотря на то, что такое соглашение у нотариуса заверять не обязательно. Но, ведь всегда можно сказать, что был невнимателен, взолнован и что-то там подписал "не глядя"...

3. Подарить квартиру маме можно, но потребуется согласие супруга. Дарение позволяет избежать уплаты налога, в отличие от купли-продажи.

4.Должна появиться бумага, согласно котрой родители дарят Вам лично деньги на покупку квартиры, которую Вы покупаете за ту же сумму, что Вам и подарили. Суд, при решении вопроса о разделе имущества учитывает данный факт и отказывает в разделе данной квартиры, если конечно такое требование Ваш супруг заявит. Требовани о рзаделе имущества может быть заявлено и после расторжения брака.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Алёна , заключите сейчас брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если нет - придётся решать вопрос в суде.