Вопросы оформления опекунства и выплаты опекуну в случае инвалидности сестры и нуждаемости матери

• г. Белово

Моя сестра ей 40 лет она инвалид детства 1 группа. В данный момент опекуном является моя мама ей 78 лет она сама нуждается в уходе. Возможно ли оформить опекунство над моей сестрой мне или моему мужу. Я работаю. Муж инвалид 3 группы не работает на пенсии по льготному шахтовому стажу. Нужно ли оформлять опекунство над мамой? Положена ли выплата опекуну и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" можете оформить опекунство на мужа

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра инвалид детства 1 группы недавно получила гражданство РФ. Опекуном является мама, но она пока не является гражданином РФ и опекунство было оформлено в Киргизии. Сегодня мы хотели написать заявление на получение пенсии, но нам отказали из-за того что опекун не является резидентом. Предложили мне оформить опекунство на меня. Я сестра. Подскажите пож. могу ли я оформить опекунство над сестрой и как долго продлиться оформление?

Моя сестра инвалид 2 группы. Проживает вместе с моей мамой, которая за ней ухаживает уже 7 лет, но при этом мама нигде не работает. Можно ли, и каким образом, если да, то оформить этот период ухода за сестрой, маме как стаж в трудовую, как опекуна? Что для этого надо?

Моей маме 70 лет она является опекуном сына инвалида детства 2 группы которому на данный момент 46 лет по состоянию здоровья она не может исполнять обязанности опекуна Можно ли отказаться от опекунства Как быть в такой ситуации.

Воспитали с мужем ребенка инвалида.. В августе должны вывести досрочно на пенсию, но не хватает 1 года стажа до 15 лет. В 1997 году муж остался инвалидом. 2 группы. В 2004 году (10 лет) признан судом недееспособным. Я.жена - опекун. Войдет ли мне в стаж уход за мужем инвалидом 2 группы? Положена ли какая то выплата по уходу. Ведь в справке сказано не смотря на 2-ю группу, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. Спасибо. Валентина.

У меня есть брат, который является инвалидом детства. С 2010 года по решению суда он признан инвалидом детства 1 группы, и является недееспособным. Постановлением администрации Шадринского района меня назначили его опекуном. Брат получает пенсию с рождения (пенсия брата на данный момент составляет 8340 рублей), так как я его опекун, то пенсию в настоящее время выдают мне. С пенсионного фонда мне выплачивают пособие в размере 1380 рублей, по уходу за братом. Положены ли мне ежемесячные выплаты, как опекуну инвалида детства 1 группы, в размере 6325 рублей, так как я являюсь работоспособным гражданином?

Сестра инвалид 1 групы по зрению с детства ей 40 лет. мне не дают опекунство. Говорят что она может сама за собой ухаживать. И если хочу быть опекуном нужно доказать что она страдает шизофренией. Есть справка ВТЭК что она нуждается в уходе. Почему так.

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын инвалид детства 1 группы, недееспособный, 29 лет. Я его опекун, сейчас уже получаю пенсию. Как опекуну мне положены выплаты по уходу за сыном? (до выхода на пенсию получала по уходу). Кто может получать выплату по уходу за ним?

У нас живёт племяник мужа он инвалид 1 группы. У него есть опекун. Но сейчас муж хочет на себя оформить опекунство, как это зделать и с чего наченать? Мужу 55 лет он не работает, может он быть опекуном? И какие льготы получает инвалид 1 группы?, сколько получает опекун?

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение