Вопрос по оформлению опекунства для инвалида детства и получению пенсии

• г. Казань

Моя сестра инвалид детства 1 группы недавно получила гражданство РФ. Опекуном является мама, но она пока не является гражданином РФ и опекунство было оформлено в Киргизии. Сегодня мы хотели написать заявление на получение пенсии, но нам отказали из-за того что опекун не является резидентом. Предложили мне оформить опекунство на меня. Я сестра. Подскажите пож. могу ли я оформить опекунство над сестрой и как долго продлиться оформление?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пож. могу ли я оформить опекунство над сестрой и как долго продлиться оформление?

---у вас есть такое право.

Отказ по причине того, что опекун не является резидентом правомерен. В какой срок оформят опекунство ? Много времени не займет. Я оформлял за неделю.