Можно ли обучиться на категорию Ц или Д при трехкратном лишении водительского удостоверения?

• г. Иркутск

Меня зовут Александр, у меня такой вопрос, меня 3 ий раз лишили вод. уд за управление в нетрезвом состоянии получил вод. уд в 2007 г., категория б, оплатил штраф в размере 30000 т.р могу ли я при перездачи экзамена обучиться на ц,д категории или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете обучиться на ц,д

Обучение на категории в автошколе слишком дорогое, экстерном сдавать на С,D,E, нельзя. Да и длится 3 месяца... Покупать тоже НЕ хочется так как слишком дорого... Выход - сдать самому в ГИБДД... Так как даже если отучишься в школе, все равно по закону ты идешь (с документами из автошколы, что ты прошел обучение) сдавать экзамен в ГИБДД. В автошколах, как раньше, экзамены не сдают (только внутренние - это для статистики самой школы, никакого "веса" они не имеют)

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 15 декабря 1999 г. N 1396 в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2009 N 106:

пункт 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение). Кроме обучения на категории А и В

и т.д.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке (на категории А и В));