Что делать, если остался долг по кредиту после смерти матери и получено наследство в России?

• г. Воронеж

После смерти матери остался долг в по кредиту, мать проживала в респ. Беларусь. Мы же проживаем в России, в наследство вступили в августе 2015 г. Банк нами был уведомлен о смерти заемщика где нам ответили что кредит застрахован, что подтверждено кредитным договором, суммы страховки хватает для закрытия счета. Однако нам пришла повестка в суд. Что нам делать? Мы можем отказаться от погашения долга отказавшись от доли наследства?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от наследства уже нельзя, срок 6 месяцев истек. Разбирайтесь с документами, страховкой.

Если есть страховка, то не нужно отказываться. Нужно выяснить сначала, по поводу чего собирается быть суд.

Здравствуйте! Если Вам пришла повестка в суд, в первую очередь ознакомитесь с документами которые приложены к иску. Если страховка все покрывает возможно Вас вызывают в качестве третьего лица.