Как обжаловать решение суда в связи с недействительными сделками и свидетельством о праве на наследство?

• г. Владивосток

На основании ничтожных сделок, сделки не были признаны недействительными, ничтожными, было вынесено решение суда которое в ступило в законную силу, человек по этому решению суда был включён в наследственную массу и позднее получил свидетельство о праве на наследство, стал собственником, хотим признать через суд ничтожные сделки недействительными и признать недействительным свидетельство о праве на наследство на основании этих ничтожных сделок, подскажите а как же быть с этим решением суда. Спасибо если сможете помочь.

Ответы на вопрос (1):

Галина, ЗДЕСЬ такие вопросы не решают. Обратитесь за очной юр. помощью.

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Готовлю кассационную жалобу в Верховный Суд. Основанием моего иска было вступившее в силу решение суда по иску Роспотребнадзора к банку ВТБ в отношении неопределенного круга потребителей (ст. 46 ЗоПП), в котором признаны недействительными условия типовых договоров, в частности, обращение в суд по месту нахождения банка, и заключено требование об исключении этих условий на дальнейшее. Банк не выполнил то решение и включил в наш договор суд по месту своего нахождения. И получил там незаконное решение. Я в иске прошу признать дог-р недействительным, так как включены все условия, уже признанные судом недействительными. Основание иска — решение суда по иску Роспотребнадзора. По закону, я должна представить суду акты, принятые в данном споре и просить отменить их. Надо ли просить Верховный суд отдельно отменять неправосудное решение по предыдущему спору, принятое не по подсудности. Или если ВС признает дог-р недействительным, то решение автоматически станет ничтожным.

Спасибо за ответ.

Я путаюсь в юридических терминах. Есть ли разница между: решение суда расторгнуть договор, решение суда признать договор недействительным или решение суда признать договор ничтожным?

Уважаеая Татьяна Вячеславовна!

К вопросу № 203414. Был подан иск о восстановлении срока для принятия наследства. В суде участвовали третьи лица - сособственники наследуемого имущества, от них истец получил копии документов, в которых имеются факты, позволяющие признать сделку продажи части наследственного имущества ничтожной. Сособственники не относятся к кругу лиц, являющихся наследниками по закону. В дальнейшем процессе заседаний по иску не рассматривался вопрос о массе наследственного имущества, поэтому истец не решился озвучить заявление о признании сделки ничтожной. Решением суда истцу восстановлен срок для принятия наследства, но третьи лица подали кассационную жалобу и поэтому решение не вступило в законную силу. Подскажите, пожалуйста, может ли законный наследник до момента вступления в силу решения суда подать иск о признании сделки купли-продажи части наследственного имущества ничтожным (недействительным)? Из предыдущего ответа я сделала вывод, что иск может быть заявлен кем угодно и о чем угодно, вот только суд может отклонить иск. Тогда, наверное, корректнее будет спросить:"Не оклонит ли суд иск законного наследника о признании сделки купли-продажи доли наследственного имущества ничтожной, если решение суда о восстановлении срока для принятия наследства не вступило в законную силу?

СПАСИБО!

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Был суд, вынесли решение суда, в суде вместо истца была женщина по доверенности, но после решения суда выяснилось что в доверенности были просроченные паспортные данные самого истца, может ли решение быть недействительным.

Нужно ли признавать недействительным приказ об увольнении, если документ, на основании которого действовало лицо, принявшее это решение и подписавшее приказ, признан ничтожным в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь, бывший сожитель просит договор дарения, между мной и отцом, признать ничтожным. Подал в суд. Папа по суду должен денег, но в момент регистрации сделки решение не вступило в законную силу. Арестов и обремений не было. Было определение суда об аресте недвижимости. Но не указано конкретно какой недвижимости. Как быть? Какао у нас шансы, чтобы все оставили как есть?

В 2017 году наш восьми квартирый дом был признан аварийным под снос. Все являемся собственниками квартир, мнения разделились. Я был против признания дома аварийным. Обратился в суд, судом было вынесено решение в мою пользу, решение межведомственной комиссии было отменено по решению районного суда которое вступило в законную силу, так же суд руководствовался заключением судебно-сроительной экспертизы о которой я ходотайствовал на суде и которая была проведена по решению суда. Сейчас вторая половина соседей снова хотят начать процесс признания дома аварийным. В суде соседи которые не согласны со мной ни каких ходатайств не заявляли, после решения суда до вступления его в законную силу апелляцию не подавали. Имеют ли они право снова начать процесс признания дома аварийным?

Моей матерью была приватизирована квартира, но сразу после ее смерти брат оспорил договор приватизации, договор признан недействительным, а меня наследника первой очереди не привлекли для участия в деле, когда я узнала о имеющемся решении суда оно уже вступило в законную силу, восстановила сроки и подала апелляционную жалобу, судом апелляционной инстанции решение отменено и принято такое же о признании сделки недействительной. Я обратилась в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности, но выяснилось, что сразу после вступления в законную силу первого решения суда которое было отменено брат заключил новый договор приватизации и зарегистрировал право собственности. Необходимо ли мне уточнять исковые требования и если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение