Административная сделка это

• г. Самара

Длящееся административное правонарушение - что это такое?

Срочная сделка - где можно найти определение?

Ответы на вопрос (3):

По первому вопросу, поскольку отсутствует легальное определение длящегося правонарушения, постольку направляю ниже приведенное письмо, разрешающее этот вопрос:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2002 г. N 01-06/20585

ОБ ОТНЕСЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ К ДЛЯЩИМСЯ

В связи с поступающими из таможенных органов Российской

Федерации запросами об отнесении административных правонарушений

(далее - правонарушения) к длящимся или недлящимся и в целях

обеспечения единообразия правоприменительной практики разъясняем

следующее.

1. Деление правонарушений на длящиеся и недлящиеся обусловлено

продолжительностью совершаемого противоправного деяния во времени.

Отнесение правонарушения к длящимся либо недлящимся должно

производиться с обязательным учетом его характера и обстоятельств

совершения.

Длящимся правонарушением следует признавать то, при котором

противоправное деяние совершается непрерывно в течение более или

менее продолжительного периода времени. Длящееся правонарушение

начинается с момента совершения противоправного действия или

противоправного бездействия, сопряжено с длительным невыполнением

лицом возложенной на него обязанности и прекращается вследствие:

- действий самого лица, направленных к прекращению

правонарушения (исполнение возложенной на него обязанности, явка в

таможенный орган с заявлением о совершенном правонарушении);

- вмешательства таможенных органов (выявление не оформленного

в таможенном отношении товара или транспортного средства, его

изъятие или арест и т.п.);

- наступления событий, однозначно препятствующих совершению

правонарушения (например, утрата лицом противоправно хранимого

товара либо хищение у него такого товара).

В последнем случае прекращение правонарушения связано с тем,

что лицо уже объективно не может влиять на обстоятельства и

принимать волевое решение относительно своего противоправного

деяния, то есть противоправное поведение (состояние) уже реально

не имеет места.

Таким образом, длящееся правонарушение характеризуется

длительностью противоправного поведения (состояния), которое

продолжается в течение всего времени с начала правонарушения и до

его прекращения и связано с тем, что возложенная на лицо

обязанность в течение определенного (зачастую достаточно

длительного) периода времени не исполняется.

2. При решении вопроса об отнесении того или иного

правонарушения к длящимся или недлящимся необходимо различать

момент юридического окончания правонарушения и момент прекращения

противоправного поведения (состояния). Оконченным считается

правонарушение, характеризующееся полной реализацией его

объективной и субъективной сторон. Прекращение противоправного

поведения (состояния) имеет место, когда лицом никакие

противоправные действия уже не совершаются либо когда государство

в лице уполномоченных органов пресекает правонарушение.

Правонарушение, независимо от того, является оно длящимся или

недлящимся, считается оконченным с момента, когда в деянии

усматриваются все признаки состава правонарушения, предусмотренные

законом. Длящиеся правонарушения обычно являются юридически

оконченными (что определяет возможность привлечения лица к

ответственности уже с этого момента) до их фактического

прекращения, то есть до момента завершения противоправного

поведения (состояния).

Недлящееся правонарушение носит одномоментный характер. После

того, как правонарушение окончено (то есть в деянии усматриваются

все предусмотренные законом признаки состава правонарушения),

никакой противоправной деятельности уже не осуществляется, то есть

отсутствует противоправное поведение (состояние).

3. Наличие установленных нормативными правовыми актами сроков

для исполнения какой-либо обязанности не должно толковаться как

безусловное основание для отнесения правонарушения, выразившегося

в неисполнении соответствующей обязанности к данному сроку, к

недлящимся. До наступления срока исполнения установленной

обязанности лицом фактически не совершается никакое

правонарушение, так как лицо вправе исполнить возложенную на него

обязанность в любой момент до истечения указанного срока. Деяние

становится противоправным уже после истечения указанного срока.

Каких-то временных рамок, ограничивающих течение противоправного

деяния, уже нет, в силу чего такой срок нельзя считать

"пресекательным" по отношению к противоправному деянию (в том

смысле, что деяние не завершается с его наступлением) и трактовать

его как прекращающий противоправное поведение (состояние).

Таким образом, в случае, когда в соответствии с нормативными

правовыми актами по таможенному делу обязанность должна быть

выполнена к определенному сроку, с момента истечения такого срока

правонарушение является оконченным, однако противоправное деяние,

заключающееся в невыполнении указанной обязанности, продолжает

длиться до его прекращения.

Настоящее разъяснение основано на правовой позиции о

разграничении длящихся и недлящихся преступлений, изложенной в

действующем в настоящее время Постановлении 23-го Пленума

Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года (в редакции

Постановления от 14 марта 1963 года) "Об условиях применения

давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям".

4. Учитывая изложенное, к длящимся можно отнести, в частности,

следующие правонарушения:

- недоставление в определенное таможенным органом место

товаров или транспортных средств, находящихся под таможенным

контролем;

- недекларирование товаров или транспортных средств,

подлежащих декларированию;

- неисполнение требования таможенного режима экспорта об

обязательном зачислении на счета в уполномоченных банках валютной

выручки от экспорта товаров или об обязательном ввозе товаров,

эквивалентных по стоимости экспортированным товарам;

- невывоз за пределы таможенной территории Российской

Федерации ранее ввезенных товаров или транспортных средств, если

такой вывоз является обязательным, либо невозвращение на

таможенную территорию Российской Федерации товаров или

транспортных средств, если такое возвращение является

обязательным;

- неуплата в установленные сроки налогов и сборов, подлежащих

уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу

Российской Федерации;

- хранение товаров, ввезенных на таможенную территорию

Российской Федерации с нарушениями таможенных правил,

транспортировка таких товаров;

- осуществление пользования товарами или транспортными

средствами не в соответствии с таможенным режимом, под который они

были помещены, а также товарами, ввезенными на таможенную

территорию Российской Федерации с нарушениями таможенных правил.

Однако при правовой оценке деяния необходимо в каждом

конкретном случае исходить из его характера и обстоятельств

совершения с учетом критериев, изложенных в настоящем письме.

Начальникам региональных таможенных управлений довести

настоящее письмо до сведения подчиненных таможенных органов.

Статс - секретарь -

заместитель председателя Комитета

генерал - полковник

таможенной службы

Ю.Ф.АЗАРОВ

Спросить
Пожаловаться

К вопросу о срочных сделках:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2002 г. N 19/пс

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЦЕННЫХ БУМАГ, С КОТОРЫМИ МОГУТ СОВЕРШАТЬСЯ СРОЧНЫЕ

СДЕЛКИ И СДЕЛКИ КУПЛИ - ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ, РАСЧЕТ

ПО КОТОРЫМ ПРОИЗВОДИТСЯ БРОКЕРОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

КЛИЕНТУ БРОКЕРОМ С ОТСРОЧКОЙ ИХ ВОЗВРАТА

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 31.07.2002 N 30/пс)

В соответствии со статьей 42 Федерального закона N 39-ФЗ от 22

апреля 1996 года "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства

Российской Федерации, 22 апреля 1996 года, N 17, ст. 1918), с

изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26

ноября 1998 года N 182-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в

статью 43 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О

рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской

Федерации, 30 ноября 1998 года, N 48, ст. 5857), Федеральная

комиссия по рынку ценных бумаг постановляет:

1. Во исполнение пункта 5 Правил осуществления брокерской

деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных

бумаг, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку

ценных бумаг от 23.03.2001 N 6, и пункта 1.3 Положения о

требованиях к операциям, связанным с совершением срочных сделок на

рынке ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной

комиссии по рынку ценных бумаг от 27.04.2001 N 9, установить

следующий перечень ценных бумаг, с которыми могут совершаться

срочные сделки и сделки купли - продажи ценных бумаг, расчет по

которым производится брокером с использованием денежных средств

или ценных бумаг, предоставленных клиенту брокером с отсрочкой их

возврата (далее - Перечень):

обыкновенные и привилегированные акции Российского

акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России";

обыкновенные акции открытого акционерного общества "Нефтяная

компания "ЛУКойл";

обыкновенные и привилегированные акции открытого акционерного

общества "Сургутнефтегаз";

обыкновенные акции открытого акционерного общества энергетики

и электрификации "Мосэнерго";

обыкновенные акции открытого акционерного общества "Газпром";

обыкновенные и привилегированные акции открытого акционерного

общества междугородной и международной электрической связи

"Ростелеком";

обыкновенные акции открытого акционерного общества "Нефтяная

компания "ЮКОС";

обыкновенные акции открытого акционерного общества "Татнефть"

имени В.Д. Шашина;

обыкновенные и привилегированные акции открытого акционерного

общества "Акционерный коммерческий Сберегательный банк России";

обыкновенные акции ГМК "Норильский никель";

обыкновенные акции открытого акционерного общества "Сибирская

нефтяная компания";

облигации внешнего облигационного займа (еврооблигации)

Российской Федерации с окончательной датой погашения 31.03.2030

(государственный регистрационный номер SK-0-CM-128).

(абзац введен Постановлением ФКЦБ РФ от 31.07.2002 N 30/пс)

Срочные сделки, базисным активом которых являются ценные

бумаги, не включенные или исключенные из Перечня, могут

совершаться только по ранее допущенным к обращению фьючерсным

контрактам и опционам организатора торговли.

2. Признать утратившим силу Постановление ФКЦБ России от 3

декабря 2001 года N 31 "Об утверждении перечня ценных бумаг, с

которыми могут совершаться срочные сделки и сделки купли - продажи

ценных бумаг, расчет по которым производится брокером с

использованием денежных средств или ценных бумаг, предоставленных

клиенту брокером с отсрочкой их возврата".

Председатель

И.В.КОСТИКОВ

Спросить
Пожаловаться

Длящимся будет правонарушение в виде длительного невыполнения обязанностей, за которое возложена административная ответственность. Например, ст. 190.1 КоАП — неявка по вызову в военный комиссариат.

Продолжаемым же — правонарушение, состоящее из ряда тождественных действий (по их направленности, содержанию), которые в совокупности образуют единое правонарушение. Например, ч. 1 ст. 88 — неоднократное нарушение должностным лицом правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ в отраслях промышленности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Военным коммисаром было составлено постановление об административном правонарушении ст. 21.5 КоАП (призывник не сообщил о переезде в двухнедельный срок).

Место жительства было изменено 26.05.2016, а постановление было установлено 18.05.2017, вступило в силу 28.05.2017.

Правильно ли я понимаю, что данное правонарушение не является длящемся и считается незаконным, так как прошло более двух месяцев с момента правонарушения? Или оно всё-таки длящееся?

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Мою знакомую оскорбил в известной соц. сети при обсуждении ее фото один гражданин. Оскорбление было совершено в мае 2012 г. Девушка по причине отсутствия компьютера в данной соц. сети не появлялась. И только в конце ноябре от своей подруги узнала об этом и прочла высказывания в свой адрес. Жалобу в прокуратуру подала лишь в конце января 2013 г. Прокуратура отказала в привлечении к админ. Ответственности по той причине, что уже прошел двухмесячный срок, определенный ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Хотя даже согласно этой статьи установлен трехмесячный срок, так как это дело должно рассматриваться судьей. Также я считаю, что это длящееся правонарушение, так как и сегодня данное оскорбление можно прочесть на ее странице. А Пленум ВС указал: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Законен ли отказ прокуратуры?

В каких случаях административное законодательство РФ предоставляет сотруднику ОВД вынести постановление об административном правонарушении на месте выявленного правонарушения, в случае если нарушитель признает вину, не составляя протокол об административном правонарушении? Если такое имеет место быть, то где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Что такое длящееся адм. правонарушение? Что служит доказательством "длящегося" правонарушения? Какие документы надо представить? Дело о кредитной карте.

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение