Как обезопасить ребенка после развода - возможность подать иск в суд о определении места жительства

• г. Домодедово

После развода (в течение 2 х лет) ребёнок живёт со мной, определено негласно, без суда. Но из за участившихся ссор с бывшей свекровью, и Ее постоянных угроз забрать ребёнка насовсем, я перестала отдавать ребёнка им на выходные, сославшись на простуду и лечение дочки. Дошло до того, что бывшая свекровь вот уже второй раз буквально вламывается в наш дом (оба раза ребёнок спал и я не стала будить) , устраивает истерики, кричит и угрожает мне. Вопрос: могу ли я подать иск в суд об оффициальном определении места жительства ребёнка со мной, если ребёнок живёт со мной? (хотелось бы застраховаться на будущее от угроз бывшей свекрови забрать ребёнка и не

возвращать)

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обратиться в суд с таким иском. Но в ответ можете получить встречный иск - об определении времени общения с ребенком.

да, можете обратиться с таким заявлением

Здравствуйте

А отец ребёнка что хочет, он то хочет чтобы его ребёнок с ним жил?

Свекровь всего навсего бабушка и с ней не определят место жительства ребёнка, при наличии мамы и папы не лишенный родительских прав.

Родители имеют преимущественное воспитание перед другими родственниками

Ч.1 ст 63 Семейный кодекс

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Можете обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с собой, но смысл если у Вас с отцом ребёнка нет между собой разногласий.

Свекровь если её права нарушены может обращаться в орган опеки на предмет установления порядка общения с ребёнком. Но не место жительства.

Удачи

Алиса, поскольку ребенок в настоящее время проживает с Вами - Вам не нужно обращаться в суд с иском об определении его места жительства. Это должен делать отдельно проживающий родитель, если он не согласен со сложившимся положением. Организовать общение ребенка с иными родственниками Вы вправе также самостоятельно, исходя из интересов ребенка. Если родственников что-то не устраивает - в суд для определения порядка общения должны идти они.