Назначение независимого эксперта при решении спора с соседом о затопленной квартире в феврале

• г. Москва

Сосед затопил квартиру в феврале. Обещал решить вопрос мирно, время прошло, но ничего не решается. Подскажите, при подачи иска (акт осмотра УК от февраля имеется) насколько необходима оценка независемого эксперта? Если цены будут приведены мной на основании средних рыночных цен (ст-ть обоев, паркетной доски). На стоимость ремонтных работ будет расписка от специалиста по ремонту, на испорченную мебель имеется смета Мебельной Компании (которая изготовила данную мебель) на восстановление.

Ответы на вопрос (4):

делайте экспертизу и подавайте в суд

Оценка необходима, так как нужно платить пошлину при подаче иска, а она расчитывается исходя из размера ваших требований. Ответчик же в любом случае имеет право в суде заявить ходатайство о проведении независимой оценочной экспертизы.

В иске надо что-то просить.

Требования надо доказать.

Если будут взяты "среднепотолочные" цены, ничем не подтвержденные, то в этой части могут отказать.

Настя, Вы вправе представить любые имеющиеся доказательства размера ущерба. Если их будет недостаточно - провести экспертизу никогда не поздно, в том числе в рамках рассмотрения дела.