Для этого есть конкретные бланки (необходимы ли дополнительные сведения) или заявление написано в произвольной форме на имя судьи?

• г. Санкт-Петербург

Юважаемые юристы.

Хотела задать такой вопрос, какую сумму морального ущерба целесообразно указать в заявлении.

Ситуация такова: У несовершеннолетнего ребенка (девочка 12 лет) отобран мобильный телефон с применением ножа - угрозы, нож был приставлен к животу (физического ущерба нет). Подозреваемый - гражданин Таджикистана.

По данному делу возбуждено уголовное дело - разбойное нападение с применением холодного оружия. При опознании ребенок четко узнал этого человека. Подозреваемый отрицает свою вину. Помимо этого случая в этом деле фигурирует еще четыре случая разбойного нападения, пострадавшие также четко узнали этого человека.

Хотелось узнать какую сумму морального ущерба целесообразно указать, помимо материального ущерба - стоимость мобильного телефона.

Для этого есть конкретные бланки (необходимы ли дополнительные сведения) или заявление написано в произвольной форме на имя судьи?

Ответы на вопрос (1):

Если дело уже в суде-до прений надо успеть подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (если телефон не был Вам возвращен или был разбит и.т.п, ) и заглаживании морального вреда. В принципе, при допросе потерпевших гос. обвинитель обычно спрашивает про это. Сумму определите сами, с учетом нравственных и моральных страданий, причиненных девочке. Полагаю, 100.000 руб. будет достаточно для мерзавца. Да и деньги у него вряд ли есть такие ( все равно будет по исполнительному производству взыскивать с зарплаты в зоне). Пишите на имя судьи, подаете в процессе, образец найдете в интернете ( ничего сложного там нет) . С уважением, адвокат Шахманов Р.А.