Как защитить себя от взыскания алиментов на содержание чужих детей, если судом установлено, что я не являюсь их отцом?

• г. Килемары

Согласно вступившему в законную силу судебному решению с гражданина были взысканы алименты на содержание его несовершеннолетних детей. В последующем другим судебным актом было установлено, что данный гражданин не является отцом этих детей. Что в таком случае следует предпринять гражданину, чтобы не платить алименты на содержание чужих детей? Обоснуйте, пожалуйста, ответ со ссылкой на статью.

Ответы на вопрос (3):

Нужно отменить алименты в судебном порядке.

В соответствии с часть 1 ст.119 СК РФ- необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов-

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов

Статья 119 СК РФ