Расчет пенсии госслужащего по выслуге лет - выплаты в расчете средней зарплаты и нормативные акты

• г. Саратов

Как производится расчет пенсии госслужащего по выслуге лет (какие выплаты входят в расчет средней зарплаты) Какими нормативными актами это подтверждается. Произведите расчет-пример.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера пенсии по выслуге, за основу берется доход, последних 12 месяцев граждан до момента их увольнения, или до наступления пенсионного возраста, в пределах 2,8 размера оклада соответствующей должности, или если речь идет о денежном вознаграждении, то в пределах 0,8 этого размера. При этом, не берутся в расчет периоды не оплачиваемых отпусков, в том числе и декретных, периоды болезней и т. д. В том случае, когда такие периоды отсутствуют, то средний уровень зарплаты определяется как сложение всех ежемесячных сумм выплат, полученная сумма делится на 12. В случае, когда такие периоды присутствуют, сумма годового дохода, за вычетом указанных периодов, должна делиться на количество рабочих дней и умножается на 12.