Объяснение невиновности - Как защититься от необоснованных обвинений в краже?

• г. Москва

Пришёл ко мне участковый сказал что месяц назад произошла кража в магазине в моем доме и что есть видео и на этом видео я,после чего я очень удавился и попросил показать, показали я объяснил что у меня такой одежды и сумке нет, только мелкое сходство во внешности, написал объяснительную что меня вообще не было там в это время. Значит мне сказали что позвонит дознаватель и суд разберётся, я переживаю что суд разберется не в мою пользу так как я судим за кражу раньше, оценили алкогол 3500 т. На видео видно человек взял бутылку на кассе возле кассира и держал в руке пока другой там его отваришь расплачивался за что не понятно потом все. Скажите что мне предпринимать? Чтобы докозать что я так не делаю и не делал.

Ответы на вопрос (4):

Участковый Вас просто опрашивал,если на Вас будет,что то более серьезное чем данная запись, то Вас буде допрашивать следователь (дознаватель) в присутствии адвоката...А пока не стоит беспокоиться...

Здравствуйте! Позаботьтесь об алиби, может быть кто-то может подтвердить Ваше присутствие в другом месте в момент хищения, не менее 2 человек желательно. Когда вызовет дознаватель, вместе со своими свидетелями явитесь в полицию, ходатайствуйте о том, чтобы их допросили.

Дмитрий, ищите свидетелей, готовых подтвердить Ваше алиби. В идеале - привлекайте адвоката.

Дмитрий, Вам ничего не надо доказывать. Есть презумпция невиновности, доказывать должны в полиции. Если есть опасения, что недостаточно опытны для прочтения протоколов с Вашим участием, обратитесь за помощью к адвокатам