И если да то, в какое время его заключать перед браком или после получения свидетельства о браке?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся вступить в брак. У будущего мужа есть в собственности квартира (оформлена через договор купли-продажи). В браке собираемся продать имеющуюся квартиру и с добавлением моих средств (около 15% от стоимости) купить новую. Как будет делиться новая квартира при разводе? Как мне обезопасить себя. Нужно ли заключать в данном случае брачный договор? И если да то, в какое время его заключать перед браком или после получения свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, новая квартира изначально будет считаться супружеской собственностью, если только в последующем (в судебном порядке) не доказать, что она была приобретена не за счет совместно нажитых средств. Но это потребует больших временных затрат на суд. Так что разумнее будет заключить брачный договор. Его Вы сможете заключить в любое время после заключения брака. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удачи.