И если да то, в какое время его заключать перед браком или после получения свидетельства о браке?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся вступить в брак. У будущего мужа есть в собственности квартира (оформлена через договор купли-продажи). В браке собираемся продать имеющуюся квартиру и с добавлением моих средств (около 15% от стоимости) купить новую. Как будет делиться новая квартира при разводе? Как мне обезопасить себя. Нужно ли заключать в данном случае брачный договор? И если да то, в какое время его заключать перед браком или после получения свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, новая квартира изначально будет считаться супружеской собственностью, если только в последующем (в судебном порядке) не доказать, что она была приобретена не за счет совместно нажитых средств. Но это потребует больших временных затрат на суд. Так что разумнее будет заключить брачный договор. Его Вы сможете заключить в любое время после заключения брака. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли смысл заключать брачный договор в такой ситуации: договор покупки квартиры в новостройке через пай по договору ЖСК (без ипотеки) был заключен до брака, а свидетельство о собственности я получу находясь в браке, получается, что квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Нужно ли заключать брачный договор, что бы обезопасить себя в случае развода? Квартира полностью оплачена мной, без использования средств будущего супруга.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

До брака заключал единолично на себя договор договор долевого участи в строительстве. До вступления в брак выплатил 90% стоимости квартиры по договору. Вступил в брак, свидетельство о собственности ориентировочно будет получено через 5 месяцев (т.е. уже в браке). Оставшиеся 10% стоимости квартиры довнесу от своего имени уже будучи в браке. На руках остались все приходные ордера о внесении денежных средств.

Скажите, как будет делиться данная квартира в случае развода в случаях:

№1 получено свидетельство о регистрации права собственности в браке;

№2 до получения свидетельства о регистрации права собственности.

Можно ли урегулировать спорные моменты (если они есть) брачным соглашением? Какова практика решения суда для подобных случаев?

Квартира оформлена в собственность на меня. Через месяц выхожу замуж. Через год планирую обменять квартиру с добавлением собственных средств. Новую квартиру оформлю на себя в собственность. После этого хочу прописать мужа в новую квартиру, в настоящую квартиру прописывать его не буду. Будет ли он в случае развода иметь права на квартиру? Она будет куплена в браке на мои средства и оформлена в собственность на меня, муж в ней будет только прописан. Как собственник жилья смогу ли я его просто выписать на основании свидетельства о разводе? Или лучше вообще тогда не прописывать мужа?

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Я приобрел квартиру до брака. Теперь я хочу ее продать и купить две квартиры в другом городе и за большую стоимость. Как обезопасить себя от раздела квартир в случае развода. Хочу указать в брачном договоре, что всей недвижимостью приобретенной в браке распоряжаюсь я и в случае развода вся недвижимость останется мне, даже если жене некуда будет идти а у меня будет две или более квартиры. Как правильно заключить брачный договор и исключить оспаривание его в суде?

До брака мной на личные средства приобретена квартира. В настоящее время с мужем планируем улучшить жилищные условия и купить квартиру, больше чем была, при этом будет оформляться ипотека на меня на недостающую сумму. Каким образом, в случае развода, будет происходить раздел вновь приобретенной квартиры, есть ли смысл заключать брачный договор либо указать в договоре купли-продажи условия, на которых приобретена квартира в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе. Мы с мужем в браке купили квартиру, но свидетельство на квартиру и договор купли-продажи оформлено только на него. Я слышала, что при разводе на кого оформлена квартира только тот и является владельцем квартиры, независимо от того, что квартира куплена в браке. Как будет делится квартира при разводе?

Супруги в браке 2 года. До брака жена получила квартиру по наследству. Сейчас решили ее продать и купить квартиру в другом городе. Новая квартира будет приобретаться на средства от продажи унаследованной квартиры, т.е. со стороны мужа не будет никаких вложений.

1. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

2. Как можно обезопасить жену от раздела имущества в случае развода?

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение