Вопрос о разделении расходов на отдых ребенка в спортивном лагере - что может сделать мать, чьи средства ограничены?

• г. Чита

Я с мужем в разводе, имеется общий ребенок, который проживает со мной, муж платит алименты.

Сейчас у ребенка есть возможность поехать в спортивный лагерь на море. (тренировки и заодно отдых перед школой). У меня не хватает средств для оплаты отдыха ребенку. Могу ли я разделить расходы с бывшим мужем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Могу ли я разделить расходы с бывшим мужем??

Данный вид расходов не является жизненно необходимым. поэтому только по согласованию с отцом ребенка.

если бы это были расходы на лечение например, то там бы конечно все делилось пополам, без его согласия.. и если бы он не возмещал расходы, их можно было бы взыскать в судебном порядке.

Юлия, взыскать доп. расходы вы можете вот в этих случаях.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Не получится, так как нет искл обстоятельств.

ст.86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.