Процесс составления иска в суд на виновника ДТП с фальшивым полисом ОСАГО - подача на затраты проведения восстановительного ремонта с учетом или без учета износа и возможность требования морального ущерба

• г. Бетлица

Как правильно составить иск в суд, на виновника дтп, у которого фальшивый полис осаго? И на какую сумму подавать, на затраты для проведения восстановительного ремонта без учета износа или с учётом износа, и возможно ли подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо оценить затраты на ремонт автомобиля, с помощью оценщика, который составит заключение с учетом требований закона.

Спросить
Пожаловаться

Составление иска платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

По факту поддельного полиса должно быть возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ.

Иск будете подавать на сумму затрат восстановительного ремонта с учётом износа

Моральный вред- по вашему усмотрению,но судья не присудит более 30 тыс руб

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Напишите заявление в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Уточните для себя круг ответчиков... Часто водитель не владелец транспортного средства. В этом случае можно привлечь и водителя и владельца. Вам кстати, чтобы быть истцом, тоже нужно быть владельцем автомобиля или иметь соответсвующую доверенность от владельца, оформленную нотариально. На экспертный осмотр, при проведении независимой экспертизы, нужно вызывать телеграммой всех предполагаемых ответчиков. Не забыть аккуратно собирать и хранить документы: стоимость эвакуации с места дтп; стоимость охраняемой стоянки, стоимость почтовых услуг (вызов на осмотр); стоимость услуг оценщика. Все эти траты включайте в иск. Обрацы иска есть в интернете, но не поскупитесь обратиться к юристу для составления иска (от 3-15 тыс, в зависимости от объема иска и региона). Юрист с наибольшей вероятностью составит иск верно, а неверное составление затягивает начало рассмотрения дела (судья оставит заявление без движения, до устранения недостатков). Перед подачей иска придется оплатить госпошлину, которая в итоге также взыскивается судом с ответчика (в сумму иска не входит, относится к судебным издержкам). Наберитесь терпения, весь процесс займет от трех месяцев до полугода... Если есть хоть малейший шанс решить мировой, используйте его (решение вопроса через суд происходит куда дольше, чем в передаче "суд идет")))

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста эксперт оценил ущерб восстановительного ремонта автомобиля после ДТП 112000 руб, без учета износа (62% износ автомобиля.) с учетом износа 65000 руб. Суд принял сумму без учета износа, ответчик не имел полиса ОСАГО на момент ДТП.

Виновник ДТП был без полиса ОСАГО. Будет оформление досудебной претензии. Какую сумму ущерба из оценки независимого эксперта указать, стоимость восстановительного ремонта без учета износа или с учетом износа? Как я понимаю, Федеральный закон об ОСАГО, где учитывается износ, здесь неприменим. Могу ли я расчитывать на полное возмещение ущерба, исходя из ст.1064 Гражданского Кодекса.

ДТП оформлено без вызова полиции, составлен Европротокол. Пострадавший подал иск в суд на возмещение с виновника ущерба. Ущерб определен на основании экспертного заключения, как разница между стоимостью восстановительного ремонта без учета износа и восстановительного ремонта с учетом износа). Сумма без учета износа 48653 - сумма с учетом износа 37846. взыскать с виновника 10808. Я являюсь виновником, ДТП случилось в августе 2019 г. С суммой ущерба не согласна.

Я пострадавшая в дтп сторона, машина виновника не застрахована по осаго. Провели независимую оценку. В заключении оценщика есть две суммы восстановительного ремонта: с учётом износа и без учёта износа. Могу ли я, с учётом того, что у виновника ДТП отсутствует полис осаго, просить суд взыскать с виновника стоимость ремонта без учёта износа?

У виновника ДТП нет ОСАГО, независимый эксперт насчитал сумму восстановительного ремонта без учета износа и с учетом износа. Мы можем взыскать сумму без учета износа?

Судебный эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта 112 тыс. рублей без учета износа и 65 тыс. руб. с учетом износа (износ автомобиля 61,5% ) у виновника ДТП нет полиса ОСАГО на момент совершения ДТП. Скажите пожалуйста суд присудит мне оплату без учета износа потому что у меня не было полиса ОСАГО или можно надеяться на учет износа. Тем более что суммы явно завышены (две царапины на заднем бампере и царапина на диске заднего колеса, без пострадавших) . Спасибо.

Я виновник дтп без полюса осаго, истец провел независимую экспертизу где сумма восстановительного ремонта без учета износа 242 т.р а ремонт с учетом износа 68 т.р, и подал исковое заявления на взыскание ущерба без учета износа, какую сумму мне присудят выплачивать в суде? Из имущества только авто и работа с доходом в 13. Т р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Страховая компания виновника ДТП выплатила только часть материального ущерба.

Есть отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

В отчете указана рыночная стоимость по возмещению ущерба с учётом износа автомобиля и рыночная стоимость без учёта износа.

А какую из них взыскать с виновника - с учётом износа или без учёта износа?

(Виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП)

Возмещение ущерба после ДТП.

Произошло ДТП. Виновник был установлен. Был подан иск в суд, т.к. у виновника отсутствовал полис осаго. Иск на полное возмещение ущерба в размере определенном независимой экспертизой. В результатах экспертизы 2 суммы, с учетом износа и полная без учета. Виновник предоставил отзыв в котором указал что полная сумма есть незаконное обогащение, т.е. к возмещению сумма с учетом износа. Суд удовлетворил мой иск частично, т.е. на сумму с учетом износа. Считаю что сумма с учетом износа необходима для страховых компаний, т.к. по закону об осаго, выплачивается именно эта сумма, а мне, в соответствии с ГК, положено полное возмещение причиненного ущерба. Так ли это, и имеет ли смысл обжаловать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение