Процесс составления иска в суд на виновника ДТП с фальшивым полисом ОСАГО - подача на затраты проведения восстановительного ремонта с учетом или без учета износа и возможность требования морального ущерба

• г. Бетлица

Как правильно составить иск в суд, на виновника дтп, у которого фальшивый полис осаго? И на какую сумму подавать, на затраты для проведения восстановительного ремонта без учета износа или с учётом износа, и возможно ли подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо оценить затраты на ремонт автомобиля, с помощью оценщика, который составит заключение с учетом требований закона.

Составление иска платная услуга.

По факту поддельного полиса должно быть возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ.

Иск будете подавать на сумму затрат восстановительного ремонта с учётом износа

Моральный вред- по вашему усмотрению,но судья не присудит более 30 тыс руб

Добрый день! Напишите заявление в прокуратуру

Уточните для себя круг ответчиков... Часто водитель не владелец транспортного средства. В этом случае можно привлечь и водителя и владельца. Вам кстати, чтобы быть истцом, тоже нужно быть владельцем автомобиля или иметь соответсвующую доверенность от владельца, оформленную нотариально. На экспертный осмотр, при проведении независимой экспертизы, нужно вызывать телеграммой всех предполагаемых ответчиков. Не забыть аккуратно собирать и хранить документы: стоимость эвакуации с места дтп; стоимость охраняемой стоянки, стоимость почтовых услуг (вызов на осмотр); стоимость услуг оценщика. Все эти траты включайте в иск. Обрацы иска есть в интернете, но не поскупитесь обратиться к юристу для составления иска (от 3-15 тыс, в зависимости от объема иска и региона). Юрист с наибольшей вероятностью составит иск верно, а неверное составление затягивает начало рассмотрения дела (судья оставит заявление без движения, до устранения недостатков). Перед подачей иска придется оплатить госпошлину, которая в итоге также взыскивается судом с ответчика (в сумму иска не входит, относится к судебным издержкам). Наберитесь терпения, весь процесс займет от трех месяцев до полугода... Если есть хоть малейший шанс решить мировой, используйте его (решение вопроса через суд происходит куда дольше, чем в передаче "суд идет")))