8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2833консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Бетлица
Татьяна Россия, г. Бетлица
04.04.2016 в 10:35
номер вопроса №10194031
прочитан 28 раз

Как составить иск в суд на виновника дтп

Как правильно составить иск в суд, на виновника дтп, у которого фальшивый полис осаго? И на какую сумму подавать, на затраты для проведения восстановительного ремонта без учета износа или с учётом износа, и возможно ли подать на моральный ущерб?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Иваново  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 055 Личная консультация
    04.04.2016 10:41

    Вам необходимо оценить затраты на ремонт автомобиля, с помощью оценщика, который составит заключение с учетом требований закона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Бетлица
    04.04.2016 в 10:59
    Спасибо за помощь!
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 451 Личная консультация
    04.04.2016 10:41

    Составление иска платная услуга.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Бетлица
    04.04.2016 в 10:58
    Я все понял, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 23 671 Личная консультация
    04.04.2016 10:41

    По факту поддельного полиса должно быть возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ.

    Иск будете подавать на сумму затрат восстановительного ремонта с учётом износа

    Моральный вред- по вашему усмотрению,но судья не присудит более 30 тыс руб

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Бетлица
    04.04.2016 в 10:58
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 678 Личная консультация
    04.04.2016 10:43

    Добрый день! Напишите заявление в прокуратуру

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    04.04.2016 23:50
    отредактирован
    04.04.2016 23:54

    Уточните для себя круг ответчиков... Часто водитель не владелец транспортного средства. В этом случае можно привлечь и водителя и владельца. Вам кстати, чтобы быть истцом, тоже нужно быть владельцем автомобиля или иметь соответсвующую доверенность от владельца, оформленную нотариально. На экспертный осмотр, при проведении независимой экспертизы, нужно вызывать телеграммой всех предполагаемых ответчиков. Не забыть аккуратно собирать и хранить документы: стоимость эвакуации с места дтп; стоимость охраняемой стоянки, стоимость почтовых услуг (вызов на осмотр); стоимость услуг оценщика. Все эти траты включайте в иск. Обрацы иска есть в интернете, но не поскупитесь обратиться к юристу для составления иска (от 3-15 тыс, в зависимости от объема иска и региона). Юрист с наибольшей вероятностью составит иск верно, а неверное составление затягивает начало рассмотрения дела (судья оставит заявление без движения, до устранения недостатков). Перед подачей иска придется оплатить госпошлину, которая в итоге также взыскивается судом с ответчика (в сумму иска не входит, относится к судебным издержкам). Наберитесь терпения, весь процесс займет от трех месяцев до полугода... Если есть хоть малейший шанс решить мировой, используйте его (решение вопроса через суд происходит куда дольше, чем в передаче "суд идет")))

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Бетлица
    06.04.2016 в 10:14
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение