Возможно ли перенести ответственность за неуплату штрафа по видеофиксации на владельца автомобиля при наличии генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: эксплуатирую авто по ген. доверенности, в декабре пришел штраф владельцу по видеофиксации, но нарушил ПДД я, письмо было мне отдано, но я забыл его оплатить, позже пришло извещение на явку в отдел ГИБДД для составление протокола о неуплате вовремя. Могу ли я прийти в отдел как владелец ген. доверенности, чтобы протокол выписали на меня, а не на владельца авто? И чтобы соответственно дело отправили в суд на меня, а не на владельца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае, к сожалению, нет

да вы можете это сделать, и тем самым упростите работу в полиции, но бывают и отказы, а в случае суда просо придете с ним в суд и все.

Добрый день. Первоначальное постановление вступило в законную силу и не было оспорено в части субъекта. В связи с этим, субъектом по ч.1 ст. 20.25 Коап РФ будет тоже лицо, что и при первоначальном постановлении. Решение по указанной статье принимает суд, и дабы на первоначального собственника не наложили арест до 15 суток, вам нужно прийти в процесс в качестве свидетеля и изложить все обстоятельства.