Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы?

• г. Москва

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий на практике это делается немного не так. вы должны изменить свои исковые требования в суде на следующие :" Включить в наследственную массу после смерти отца жилой дом по адресу : пл. и признать за вами право собственности на него."

Мотивировать свой иск тем , что собственность на наследственное имущество возникает с момента фактического принятия наследства и т.к. отец фактически принял дом в свою собственность по наследству, но не успел оформить документы ,но владел им как своей собственностью до смерти и соответственно вы фактически приняли его в свою собственность после смерти отца