Сотрудники и в протоколе и в рапорте пишут что я был в машине в качестве пассажира и передал управление.

• г. Орехово-Зуево

Столкнулся с такой ситуацией. Остановили сотрудники ДПС. За рулем автомобиля был не я, а моя знакомая. У нее установили алкогольное опьянение и составили все необходимые бумаги по 12.8 КоАП. Автомобиль оформлен на меня, но фактически мне не принадлежит, а принадлежит именно этой знакомой, страховка тоже оформлена на меня, но и она в нее вписана, то есть управляет этим автомобилем по закону. Давно хотели переоформить, но не все не было времени О том, что она не трезва я не знал, даже не думал об этом, так как она меня подвозила, и были в машине 15 минут. При этом ее оформлял один экипаж, они вызвали другой экипаж, который оформил меня за передачу управления лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (ч.2 ст.12.8 КоАП), удостоверение у меня не забрали, теперь вызывают в суд, чтобы как я понимаю лишить прав, но за что? В протоколе я написал, что не знал об алкогольном опьянении водителя. Сотрудники и в протоколе и в рапорте пишут что я был в машине в качестве пассажира и передал управление. Как "пассажир" может передать управление? Пожалуйста помогите советом. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей здравствуйте!

Формально сотрудники милиции почти правы. Вам трудно придется доказывать, что Вы не виноваты. Ведь есть же статья в КоАП, Вы сами ее приводите. Чтобы дать совет, надо увидеть материалы дела, как они все это оформили, Идите в суд с цифровиком, отснимайте все, присылайте, помогу. Если надо, могу приехать в суд. Вам придется доказывать, что Вы сели в автомобиль когда она уже управляла им, надо будет вызывать в суд инспекторов и тех и других. Заодно можете сообщить как дела у знакомой, может там тоже сотрудники неправы?

Присылайте материал, пишите.

Сергей, для уточнения дальнейших действий сообщите мне свой адрес электронной почты.