Сотрудники и в протоколе и в рапорте пишут что я был в машине в качестве пассажира и передал управление.

• г. Орехово-Зуево

Столкнулся с такой ситуацией. Остановили сотрудники ДПС. За рулем автомобиля был не я, а моя знакомая. У нее установили алкогольное опьянение и составили все необходимые бумаги по 12.8 КоАП. Автомобиль оформлен на меня, но фактически мне не принадлежит, а принадлежит именно этой знакомой, страховка тоже оформлена на меня, но и она в нее вписана, то есть управляет этим автомобилем по закону. Давно хотели переоформить, но не все не было времени О том, что она не трезва я не знал, даже не думал об этом, так как она меня подвозила, и были в машине 15 минут. При этом ее оформлял один экипаж, они вызвали другой экипаж, который оформил меня за передачу управления лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (ч.2 ст.12.8 КоАП), удостоверение у меня не забрали, теперь вызывают в суд, чтобы как я понимаю лишить прав, но за что? В протоколе я написал, что не знал об алкогольном опьянении водителя. Сотрудники и в протоколе и в рапорте пишут что я был в машине в качестве пассажира и передал управление. Как "пассажир" может передать управление? Пожалуйста помогите советом. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Сергей здравствуйте!

Формально сотрудники милиции почти правы. Вам трудно придется доказывать, что Вы не виноваты. Ведь есть же статья в КоАП, Вы сами ее приводите. Чтобы дать совет, надо увидеть материалы дела, как они все это оформили, Идите в суд с цифровиком, отснимайте все, присылайте, помогу. Если надо, могу приехать в суд. Вам придется доказывать, что Вы сели в автомобиль когда она уже управляла им, надо будет вызывать в суд инспекторов и тех и других. Заодно можете сообщить как дела у знакомой, может там тоже сотрудники неправы?

Присылайте материал, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, для уточнения дальнейших действий сообщите мне свой адрес электронной почты.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи. Составили протокол по ч.2 ст.12.8 КоАП (за передачу управления лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Случилось следующее: на автомобиле задержали мою знакомую (0,3 мг.л в выдохе), составили на нее протокол, осудили, лишили прав. В момент задержания автомобиля в нем был также я в качестве пассажира. Дело в том, что автомобиль покупала указанная знакомая еще в сентябре 2009 года и собственником автомобиля вписан я (причина - она так захотела сама). Также я вместе с ней вписан в полис ОСАГо (в тоже время при покупке) и я ей выдал доверенность в простой письменной форме на управление автомобилем (также в сентябре 2009 года). С того дня я к автомобилю не прикасался. В апреле 2010 года (то есть спустя более полугода после покупки авто) она меня подвозила и как раз была остановлена ГИБДД. Отом что она выпивала в тот день я не знал (такую отметку сделал в своем протоколе). Она в своем протоколе не указывала, что я доверял ей управление. И в моем протоколе по ч.2 ст.12.8 и в рапорте инспектора по моему делу, написано что я был в авто в качестве пассажира, но являясь по документам его собственником должен нести ответственность по ч.2 ст.12.8. Мировой судья лишила меня прав, свидетелей, подтвердивших, что я не управлял автомобилем и никому руль не передавал признала заинтересованными. При обжаловании в районном суде вновь были допрошены все свидетели и инспектор, который настаивал на том, что я был в машине только в качестве пассажира. По пленуму Верховного Суда субъектом м.б. только водитель. Инспектор также сказал, что он машину не останавливал, так как ее останавливал другой экипаж. Меня оформил, так как я являюсь по документам собственником авто. Судья оставил жалобу без удовлетворения, ссылаясь на то что я передал управление знакомой по доверенности, выданной еще за полгода до правонарушения. Из решения: Право управления передал в сентябре 2009 года по доверенности, являлся водителем, так вписан в страховой полис в качестве одного из водителей.

Объективную сторону правонарушения (ч.2 ст.12.8) образуют действия по передаче управления т.с. лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опянения. При этом такого квалифицирующего признака как заведомость нахождения указанного лица в состоянии алкогольного опьянения для лица, передающего управление, закон не предусматривает.

Совершение данного адм. правонарушения возможно как умышленно, так и по неосторожности, то есть когда лицо, передавшее управление, не знало об опьянении лица, которому передано управление. Х. будучи водителем указанного транспортного средства передал управление находящейся в состоянии алкогольного опьянения.

Судья в апелляции уже не сомневался в показаниях свидетелей, а указал, как я понимаю, что я передал управление пьяной знакомой по доверенности, выданной еще за полгода до правонарушения, а водителем указанного т.с. являюсь так как собственник (по документам) и вписан в полис ОСАГО.

Собираюсь подавать надзорную жалобу в областной суд. Подскажите что важное указать в надзорной жалобе и может ли доверенность, выданная за полгода до совершения правонарушения, и вписание меня в полис (также полгода назад) служить основаниями для привлечения меня по ч.2 ст.12.8 КоАП. Очень надеюсь на помощь и професссионалный совет.

Мы с другом были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Машина принадлежит мне. За рулем сидел друг. Могут ли меня лишить прав за передачу управления автомобилем лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения? Ранее на друга была выписана доверенность.

Ехали на автомобиле превысили скорость в этот момент шли дети по дороге резко затормозили водитель находился в алкогольном опьянение вышел отец детей достал водителя и пассажира из салона и стал избивать далее вызвал сотрудников ГАИ они приехали составили протокол от мед освидетельствования водитель отказался рядом с пьяным водителем ехал трезвый пассажир с водительским удостоверением такой вопрос можно ли трезвому пассажиру сказать что он был за рулем но есть опасения так как в этот момент были два свидетеля что грозит пьяному водителю так как он ранее был лишен прав.

21.02.10 в 10.20 был остановлен сотрудниками ДПС на объездной дороге за привышение скорости сотрудники предложили пройти в служебный автомобиль для составления протокола в автомобиле предложили пройти тест на алкогольное опьянение спустя 30 минут им привезли алкотестер перед тем как дать мне подышать в него сотрудники ДПС не показали мне показания прибора до начала теста после показали мне прибор на котором были показания 0.26 на меня составили протокол по статья 12.8 часть 3 управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в своих обьяснениях я указал что употреблял спиртное 19.02.10 до 22.00 меня отстранили от управления автомобилем пока я пешком добрался до наркологического диспансера прошло 2 часа 30 минут был составлен протокол в котором указано что алкогольное опьянение не установлено какие шансы не потерять водительское удостоверение?

Такая ситуация. В ночное время в микрорайоне города ехали в нетрезвом виде на автомобиле, ничего не нарушая. Сзади подъехали сотрудники дпс с мигалками и остановили. После проверки документов и штрафов, которые были в порядке, у сотрудника возникло подозрение на алкогольное опьянение водителя. Было предложено пройти тест на приборе. От данной процедуры водитель отказался, написав во всех протоколах "Не согласен". После этого машину эвакуировали на штрафстоянку, хотя она находилась на парковке в тот момент. Данное действие снимал пассажир остановленного автомобиля. Сотрудник эвакуирующей компании вырвал телефон и закинул его в кабину эвакуатора. Сотрудники дпс проигнорировали этот момент, пассажир забрал телефон. Водитель ушел. Пассажир продолжил видео-съемку, далее сотрудники вызвали наряд ппс и силой забрали телефон, удалили все видео материалы. Хотели забрать в отделение пассажира. Все протоколы были составлены без привлечения понятых, в салоне было 2 сотрудника дпс, пассажир находился в этот момент на улице, вне салона служебного авто. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше дальше действовать в такой ситуации? Благодарю!

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

2 дня назад на автомобиле, принадлежащем мне (я тоже находилась в машине), сотрудники ДПС остановили моего друга, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Отвезли на медицинское освидетельствование, оформили протокол об административном правонарушении. Хотели также и в отношении меня составлять протокол за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, но я их уговорила, документы мне были возвращены, протокол на меня составлен не был, нигде подписей своих не ставила. Скажите пожалуйста, чем мне лично может грозить такая ситуация, будут ли меня вызывать на суд по лишению прав моего друга (в протоколе ведь указаны данные моей машины, и собственника, т.е. меня). Заранее благодарна за ответ!

Ехали с мужем (муж за рулем). Нас остановили сотрудники ДПС. Мужа отправили на освидетельствование, выдали заключение, чтоон находится в состоянии алкогольного опьянения и забрали права. Потом забрали права у меня за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Хотя я в этот день не видела, чтобы он употреблял алкоголь и никаких внешних признаков опьянения не заметила. Поэтому я была уверена на 100%, что муж трезв. (Автомобиль зарегистрирован на меня, а у мужа есть генеральная доверенность). Подскажите, можно ли что-нибудь сделать, чтобы меня не лишили прав на полтора года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение