Неужели нельзя как то заставить платить или отобрать машину в счет долга.

• г. Екатеринбург

Мой бывший муж не выплачивает алименты человек находится в федеральном розыске, но катается по всей России, получает пенсию как участник боевых дествий, купил машину но не оформил пока. Неужели нельзя как то заставить платить или отобрать машину в счет долга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

В данной ситуации Вам следует "наседать" на судебного пристава-исполнителя,

который должен применять все установелнные Федеральным Законом РФ Об ис-

полнительном производстве ему ПРАВА для исполнения решения суда по взыска-

нию алиментов с Вашего экс-мужа на несовершеннолетнего общего ребёнка. Ну а

для этого Вы сами должны хорошо усвоить свои права и обязанности, установлен-

ные и вышеназванным Законом, и Семейным кодексом РФ.

Вы должны именно "завалить" судебного пристава-исполнителя надлежащим

образом оформленными заявлениями, а потом и жалобами о его БЕЗДЕЙСТВИИ.

Тем более, что "общаться" с судебными приставами СЛЕДУЕТ только официально

с помощью письменных ЗАЯВЛЕНИЙ, ХОДАТАЙСТВ, ЖАЛОБ и т.д., оформленных

грамотно в 2-х экз. с передачей им в руки или в канцелярию ССП под расписку на

2-м экз. Вторые экземпляры нужны для контроля за деятельностью и бездеятель-

ностью этих должностных лиц, имеющих ОГРОМНЫЕ ПРАВА для взыскани на детей

алиментгов, но не всегда добросовестно исполняющих свои долдностные ОБЯЗАН-

НОСТИ. В более 50% случаях по проблемам с уплатой алиментов на детей винова-

ты судебные приставы-исполнители, как показывает практика по этим делам.

Ваша ЦЕЛЬ в данной ситуации ПРИВЛЕЧЬ за злостное уклонение по уплате али-

ментов отца ребёнка к Уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголов-

вного кодекса РФ. А это делается ВСЁ именно через судебных приставов. Это смо-

жет "образумить" отца ребёнка на исполнение своих отцовских ОБЯЗАННОСТЕЙ в

соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ.

Ниже я приведу Вам для примера какие есть права у судебного пристава и у полу-

чателя алиментов из Федерального Закона РФ "Об исполнительном производстве":

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный

пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства ( их представителей ), иных

лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и орга-

нов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на террито-

риях иностранных государств, в порядке, установленном международным до-

говором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию,

справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по ис-

полнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению тре-

бований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником

или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам,

в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в слу-

чае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или

выселении должника - без указанного разрешения ) входить без согласия

должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать

арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изы-

мать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество

на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным за-

коном, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требова-

ниям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельнос-

ти (далее - оценщик);

10) производить р о з ы с к должника, его имущества, розыск ребенка самосто-

ятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую инфор-

мацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного произ-

водства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и

иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Феде-

ральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведе-

ния регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случа-

ях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской

Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных

средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по

заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении

такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9

настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному прис-

таву-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и

правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоя-

щей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в ино-

странное государство направляется в порядке, установленном международным до-

говором Российской Федерации.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнитель-

ным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Феде-

рации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требова-

ния о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в

связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный при-

став-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит по- становление о р о з ы с к е должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества

должника или розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного д о к у м е н т а:

по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-

гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

5. Р а с х о д ы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относят-

ся к расходам по совершению исполнительных действий.

6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются

на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а

расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого террито-

альным органом Федеральной службы судебных приставов.

Как видите, у судебного пристава-исполнителя ОГРОМНЫЕ ПРАВА для взыскания

алиментов с должников, но только не все судебные приставы пользуются правами,

как и выполняют свои должностные обязанности по разному.

А поэтому Вам нужно использовать свои ПРАВА, установленные статьёй 50 выше-

указанного Федерального Закона ( см. ниже статью 50 ):

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, пред-

ставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совер-

шении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в про-

цессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем во-

просам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать п ротив

ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, за-

являть отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его

действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законода-

тельством Российской Федерации об исполнительном производстве. До оконча-

ния исполнительного производства стороны исполнительного производства впра-

ве заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

И выписка статьи 157 из Уголовноо кодекса РФ:

Статья 157 УК Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей

или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содер-

жание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на

срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работа-

ми на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по

решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказыва-

ется обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти ча-

сов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на

срок до трех месяцев.

Удачи Вам.