Вопрос о сроках федерального розыска человека - длительность поиска и возможное прекращение

• г. Москва

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста есть ли какие то сроки по федеральному розыску человека? Человек находится в федеральном розыске два года. Его будут искать пока не найдут или розыск прекращается по истечении какого то времени?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья.

В соответствии с частью 4, статьи 10, Федерального Закона об оперативно-розыскной деятельности, в качестве оснований прекращения дела оперативного учета (в Вашем примере розыскного) предусмотрены:

- решение конкретных задач оперативно-розыскной деятельности ( предупреждение

совершения конкретного преступления, выявление, пресечение или раскрытие

определенного преступления, выявление и установление лица, подготавливающего,

совершающего или совершившего преступление, и прекращение его преступной

деятельности, установление места нахождения лица, скрывающегося от органа дознания,

следователя и суда или уклоняющегося от уголовного наказания, розыск без вести

пропавшего, и др. );

- установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности

решения задач оперативно-розыскной деятельности (не подтверждении сведений, на

основании которой было заведено розыскное дело, декриминализация общественно

опасного деяния, в связи с вероятным совершением которого на лицо было заведено

розыскное дело, акт амнистии, если он устраняет применение наказания за

преступление, совершенное лицом, в отношении которого было заведено розыскное дело,

постоянное пребывание разыскиваемого лица в состоянии или условиях, которые

исключают возможность совершения преступления (например, психические заболевание

или иная тяжелая болезнь, арест), смерть разыскиваемого лица).

Что касается освобождения от уголовной ответственности за истечением срока давности (два, шесть, десять и пятнадцать лет в зависимости от категории преступления), то в соответствии с частью 3, статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), течение срока давности приостанавливается, если лицо совершившее преступление скрылось от следствия и суда, и возобновляется после его задержания или добровольной явки.

Желаю удачи.