На данный момент я получаю алименты на ребенка по решению суда в твердой денежной сумме в размере 1500 рублей.

• г. Архангельск

На данный момент я получаю алименты на ребенка по решению суда в твердой денежной сумме в размере 1500 рублей. Могу ли я подать в суд на изминение способа выплаты алиментов не в в твердой денежной сумме, а изменить на 25% со всех видов заработка? Какой закон и статьи это предусматривает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да можете. Алиментные обязательства в РФ регулируются главой 5 Семейного Кодекса РФ. Ст. 81 гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.