Как изменить порядок выплаты алиментов и что регулирует этот процесс?
₽ VIP

• г. Архангельск

В 2004 году я подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 1500 рублей. Сейчас я хочу изменить порядок выплаты алиментов не в твердой денежной сумме, а заменить на 25% со всех видов заработка. Подскажите пожалуйста могу ли я изменить и какая статья это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете; изменение порядка уплаты алиментов возможно только от процентного к твердому размеру - ст.ст.81-83 СК РФ.

Уважаемая Елена, г.Архангельск!

Я не могу согласиться с ответом моего коллеги на ваш вопрос, т.к. в Семейном кодексе РФ не содержится таких запретов.

Кроме того, согласно ч.1 ст.83 СК РФ "суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой сумме или одновременно в долях, согласно ст.81 СК РФ и в твёрдой денежной сумме".

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

23:02 уф.вр. (21:02 моск. вр.)